"Это один из самых удобных способов для террористов и вражеских разведчиков проникнуть в страну", — объяснила Паттерсон свою точку зрения на слушании в подкомитете по иммиграции комитета по законодательству палаты представителей конгресса США.

"Программа остается серьезной угрозой безопасности", — заявляет сенатор Роберт Гудлатт, автор законопроекта о запрете лотереи грин-карт.

Страны, жители которых не участвуют в лотерее — это Канада, Мексика, Гаити, Великобритания, Россия, Китай, Индия, Пакистан, Южная Корея, Вьетнам и Филиппины — не относятся к "оси зла".

Зато граждане стран, поддерживающих международный терроризм, которые не могут получить визу на общих основаниях, совершенно свободно могут выиграть грин-карту. Так, например, в лотерее 2004 года участвуют 1183 суданца, 1431 иранец и 64 сирийца.

Причем грин-карта дает гораздо больше возвожностей для потенциальных террористов, чем временная виза, так как позволяет в любое время выезжать из страны и въезжать обратно.

Вопрос о сокращении лотереи и ужесточении требований к претендентам будет рассмотрен Конгрессом США в ближайшее время.

Green Card — это иммиграционная виза США. Обладатель Green Card имеет право на постоянное жительство в США и в правовом отношении практически приравнивается к гражданину США, не имея лишь права голосовать на выборах.

Он вправе проживать, работать, свободно передвигаться, а также получать право безвизового въезда в страны, с которыми у США заключены соответствующие соглашения, а это — более чем 100 стран, включая почти все страны Европы.

Ему становятся доступны социальная защита, здравоохранение, услуги в сфере образования и прочее, чем обладает каждый гражданин США. Обладатель Green Card также имеет право выступать поручителем, если его родственники обращаются за американским видом на жительство.

Цель лотереи, которая проводится с 1990 года — увеличить приток иммигрантов из стран, где уровень иммиграции в США низок. Заявление подают миллионы людей, но для лотереи, например, 2004 года отобраны только 100 тысяч человек.

Все они пройдут процедуру оформления визы. В конце концов 50 тысяч получат грин-карты по общей схеме, и еще 5 тысяч — по Никарагуанскому и Центральноамериканскому актам.

Поделиться
Комментарии