"Я был солдатом, и я сделал то, что сделал", — сказал Грэнер после вынесения приговора. Виновным он себя так и не признал.

Однако членов военного трибунала — боевых офицеров, сражавшихся в Афганистане и Ираке — не убедили доводы защиты, согласно которым Грэнер действовал по указанию свыше. Капрал Чарльз Грэнер признан виновным по всем пунктам предъявленных ему обвинений.

Родители Грэнера, выступавшие на суде в качестве свидетелей, считают, что настоящих виновников нужно искать в другом месте. Говорит его мать:

"Мой сын был осужден, и в тот же день президент Буш сказал по телевидению, что такие, как он, позорят всю страну. Так вот что я скажу: настоящий позор страны — это Дональд Рамсфельд и сам президент Буш. Мой сын идет в тюрьму на 10 лет за то, что они приказали ему делать".

Трибунал склонился к версии обвинения, по которой Грэнер, бывший надзиратель тюрьмы в штате Пенсильвания, сам организовывал издевательства над пленниками для развлечения и подталкивал к этому своих сослуживцев. Четверо из них уже были осуждены и получили различные тюремные сроки, а троим еще предстоит перед трибуналом.

На большинстве скандальных снимков запечатлен сам Грэнер и его подруга, Линди Ингланд. Она недавно родила от Грэнера ребенка и, принимая в расчет ее положение, прокуратура пока не требовала ее задержания. Однако в понедельник Ингланд тоже предстанет перед трибуналом.

Поделиться
Комментарии