Судебный врач-психиатр Иэн Стивен назвал этот документ самым страшным из всех, которые ему доводилось читать. По его словам, манифест наполнен "абсолютной ненавистью ко всему нескандинавскому", передает ВВС.

"Создается впечатление, что Брейвик долгое время был изолирован от общества, педантично и долгое время изучал Интернет, книги в попытке создать собственную философию, оправдать необходимость тех действий, которые предпринял", — считает врач-психиатр, добавив, что "норвежский стрелок" казался человеком, ведущим обычный образ жизни.

В своем манифесте Брейвик упоминает, что в 2010 году посещал Беларусь для изучения политического режима страны, особенности жизни белорусов, а также специфику расового состава населения, пишет "Белорусский партизан", чьи журналисты изучили "Декларацию".

Брейвик назвывает белорусский политический строй "диктаторским", рассуждает о Чернобыле и отмечает, что у большинства живущих в Беларуси людей нордический характер.

"Большинство людей были облучены, как прямой результат того, что в Советском Союзе не хотели эвакуировать людей (одна неделя задержки). И они не желали предотвратить распространение загрязненных сельскохозяйственных продуктов. Кроме того, диктатура в Беларуси умышленно продолжала распространять сельскохозяйственную продукцию из загрязненных территорий. Я был в Беларуси и могу лично подтвердить это. Я разговаривал с десятками людей, у которых не было выбора, кроме как употреблять загрязненную пищу. 60% радиактивных осадков осели в Белоруссии", — пишет Брейвик.

Рассуждая о белорусской политике Брейвик в качестве примера националистической партии приводит местную Либерально-демократическую партию, которая поддерживает Лукашенко и не относится к националистам.

Как пишет британская The Telegraph, изучив манифест, она пришла к выводу, что норвежский террорист считал своими главными врагами известных британских политиков, в частности бывших премьеров, Гордона Брауна и Тони Блэра, и принца Чарльза. Их имена и фотографии размещены в разделе "Категория предателей", которые достойны "смертной казни" за распространение ислама в Европе.

По мнению Брейвика, Браун был "в сговоре" с исламскими террористическими группировками и сделал "Лондон мировым центром ислама". Есть в списке и канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Также Брейвик составил список 100 политических партий в Европе, которые "прямо или косвенно поддерживают исламизацию Европы". Как отмечает The Telegraph, среди "предателей" упоминается даже Гитлер. По мнению Брейвика, Гитлер обладал огромным "военным потенциалом, необходимым для освобождения Иерусалима и близлежащих провинций от исламской оккупации", но не воспользовался этим.

Брейвик утверждает, что националисты в Восточной Европе не особенно заботятся о вопросах, которые больше всего волнуют его самого — иммигрантах и мусульманах.

"Так как иммиграция в этих странах ограничена, эти партии не мобилизуются против иммигрантов. Вместо этого они распространяют сильный правый национализм и разжигают сантименты против Европейского Союза, а также — антисемитизм (особенно польская партия "Самооборона" и венгерская — "Жизнь и справедливость"), и сопротивляются другим этническим группам, особенно цыганам", — делится своими наблюдениями террорист.

Он не забывает и активно действующее в России движение "Наши", членов которого западные СМИ якобы ошибочно причисляет к фашистам.

Брейвик представляет список националистических партий Восточной Европы. "Порядок и справедливость" — единственное явление в Литве, которое убийца из Осло оценивает положительно. Члены этой партии упоминаются как наиболее политически успешные националисты.

У Эстонии в списке Брейвика — две националистические партии. Список Латвии еще длинее — здесь Брейвик обнаружил шесть националистических партий и организаций.

В конце манифеста его автор напоминает читателям, что они не одни. В Европе их взглядам сочувствуют миллионы. Литва — одна из стран, в которых сторонники Брейвика могут найти "верных братьев и сестер". В списке таких стран — и Ватикан.

В одном из разделов 1500-страничного манифеста Брейвик анализирует преступную ситуацию в Великобритании. Он обращает внимание на торговцев оружия из Литвы.

"Законченное недавно расследование в Лондоне выявило сделку по продаже оружия, в которой банда литовцев меняла пистолеты на возможность познакомиться со связными торговцев кокаина из Колумбии. Другое расследование разрушило группу по торговле секс-рабынь, состоявшую из литовцев, албанцев и китайцев.

Все криминальные группировки готовы к насилию, когда надо совершать ограбления, рэкетировать или укреплять сделки по торговле наркотиками. Огнестрельное оружие, как инструмент и способ выразить свои намерения, является приоритетом. Некоторые группировки, особенно вновь прибывшие банды из Литвы, созданы для того, чтобы удовлетворять этот спрос", — пишет Брейвик.

Поделиться
Комментарии