По его словам, ситуация очень сложная, тонкая, конфликтная, эмоциональная. "Трудно оценить ситуацию в целом… ситуацию, в которой ответственность на обеих сторонах", — подчеркнул докладчик.

По его словам, мониторинговая комиссия ассамблеи не смогла выработать единый проект резолюции, из-за того что два содокладчика от Венгрии и Великобритании, представив документы, резко отличающиеся друг от друга, разошлись в оценках причин и последствий конфликта. "Мы не хотели в экстренном порядке вырабатывать консенсус накануне рассмотрения этого вопроса", — приводит слова Дика Марти "Интерфакс".

Глава грузинской делегации Петре Цискаришвили, выступая в ходе дискуссии, обратил внимание на то, что Россия до сих пор оккупирует часть территории Грузии, там создаются военные базы. По мнению Тбилиси, Москва не выполнила своих обязательств, которые были официально подписаны президентом России, а также принятые в ПАСЕ резолюции.

В своем выступлении глава российской делегации Константин Косачев подчеркнул, что нет "ни одного выигравшего от этого конфликта — все мы его жертвы". Вместе с тем он отметил, что ситуация в регионе развивается по своему сценарию, а дискуссии в ассамблее по своим сценариям, которые оторваны от реальности. Именно поэтому ассамблея загнала дискуссию в тупик, считает Косачев.

Поделиться
Комментарии