Как считает источник газеты, подрывы железной дороги совершены с целью "обкатать методику". Однако представители Московского межрегионального СУ на транспорте при Прокуратуре РФ заявили изданию, что говорить о связи октябрьского и ноябрьского взрывов пока рано.

Саперы, который работали на месте происшествия, заявили газете "Комсомольская правда", что это была целенаправленная диверсия. "Судя по всему, взрывное устройство с часовым механизмом было заложено профессионально. Взрывчатое вещество — гексоген, который использовался для совершения практически всех громких терактов в столице. Если бы взрыв произошел в то время, когда по путям шел поезд, последствия были бы трагичными. Примерно в двухстах метрах от места взрыва — мост через МКАД, и состав вполне мог упасть с него на проезжую часть".

Издание напоминает, что 5 октября на том же участке железной дороги, только немного южнее, в районе города Видное неизвестные подорвали рельсы на технических путях. Мощность заряда также была около двух килограммов тротила. В том случае дело возбудили по статье "хулиганство".

По делу о взрыве на железнодорожных путях милиция уже задержала нескольких подозреваемых. Как отмечает газета, накануне их было пять. Один из них — житель Краснодарского края, которого остановили на посту ГИБДД у села Булатниково, немного южнее МКАД вскоре после взрыва. Он ехал из столицы в область. На вопрос гаишников, куда он направляется, Василий ответил, что едет на рыбалку с друзьями. Но удочек в багажнике у него не нашли. Не смог он внятно ответить и на вопросы о друзьях.

Второй задержанный — москвич, которого задержали в первые часы после происшествия совсем рядом с местом взрыва — на Липецкой улице. У мужчины были с собой фотоаппарат и две карты памяти, на которых обнаружились фотографии с места происшествия после взрыва. Из домашнего компьютера подозреваемого изъяли жесткий диск, сейчас следствие изучает его содержимое. О еще троих задержанных известно только то, что двое из них — москвичи, а один — житель Подмосковья. Обвинение пока не предъявлено ни одному из задержанных.

Напомним, что во вторник 4 ноября рано утром произошел взрыв на втором главном пути между станцией Бирюлево-товарная и платформой Булатниково на Павелецком направлении Московской железной дороги. Во время диверсии поездов не было, ближайший поезд должен был пройти только через час. И если бы повреждения не обнаружили, жертв было бы очень много, сообщает Газета GZT.ru.

После взрыва, который прогремел в 4:20 утра, движение было тут же перекрыто, а на место прибыла следственная бригада с экспертами-взрывотехниками. Довольно быстро было установлено, что сработало самодельное радиоуправляемое взрывное устройство, изготовленное на основе гексогена.

Как сообщили изданию в столичном управлении внутренних дел на транспорте, мощность заряда составляла около 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 2 м и глубиной 70 см, были разрушены четыре бетонные шпалы, повреждена линия контактной электросети, также взрывом вырвало около 30 см рельса. На месте происшествия взрывотехники нашли элементы бомбы и части электрических батареек, от которых питалось взрывное устройство.

Поделиться
Комментарии