Причин для приостановки переговоров о строительстве газопровода источники Reuters в официальных кругах Турции называют две. Первой преградой, утверждают собеседники агентства, является ”отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ”.

Речь идет о скидке в 10,25% на газ объемом 29–30 млрд куб. м, которую в феврале текущего года анонсировал министр энергетики Турции Танер Йылдыз. О том, что допсоглашение о скидке так и не было подписано, писала газета ”Коммерсантъ”. По ее данным, ”Газпром” и турецкая Botas не смогли договориться о параметрах скидки: российская компания хотела применять ее к контрактной цене, а Botas — к базовой (что для нее более выгодно).

Другая причина, из-за которой переговоры зашли в тупик, состоит в том, что Россия настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 млрд куб. м в год, в то время как Анкара согласна на сооружение только одной, необходимой самой Турции.

При этом во вторник российские агентства со ссылкой на источник в Минэнерго сообщали, что Россия предложила Турции подписать соглашение только о первой нитке, а межправительственные соглашения по трем остальным (которые, как планируется, будут доставлять газ для стран Евросоюза) выделить в отдельный документ. Источник утверждал, что Россия готова пойти на поэтапную реализацию проекта.

Газпром” отказался комментировать Reuters ход переговоров.

Накануне министр энергетики России Александр Новак допустил, что сроки строительства первой нитки ”Турецкого потока” могут быть сдвинуты. По его словам, если процесс подписания межправительственного соглашения между Россией и Турцией будет сдвигаться, то и сроки реализации проекта будут смещены.

О начале строительства морского участка ”Турецкого потока” глава ”Газпрома” Алексей Миллер объявил в начале мая 2015 года. Газопровод должен пройти от Анапы по дну Черного моря и далее по территории Турции до турецко-греческой границы. Его общая мощность должна составить 63 млрд куб. м газа в год. ”Турецкий поток” будет строиться взамен несостоявшегося проекта ”Южный поток”.

Поделиться
Комментарии