Как сообщила официальный представитель канцлера Германии, Ангела Меркель считает, что слова заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд об отношении к Евросоюзу "совершенно неприемлемы".

В появившейся в интернете в четверг записи женщина, чей голос напоминает голос Нуланд, характеризует роль ЕС в разрешении политического кризиса на Украине непечатным словом. При этом мужчина, по голосу напоминающий посла США в Киеве Джеффри Пайета, с ней соглашается.

Как подчеркнула представитель германского канцлера Кристиана Вирц, Меркель убеждена, что глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон "прекрасно работает", пытаясь найти решение украинского кризиса.

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд на пресс-конференции в Киеве в пятницу отказалась комментировать скандал с выложенной в интернет записью.

"Я не буду комментировать частную беседу дипломатов", - заявила Нуланд. "Кроме, разве, того, что это прекрасно сработано, и запись очень четкая", - добавила она.

Сначала реформы, потом помощь

Американский дипломат также дала понять, что США готовы выделить деньги Украине - но только при условии, что в стране пройдут реформы. "Мы готовы оказывать помощь, однако никто не даст денег - ни США, ни МВФ, ни Европа - для нереформированной Украины ", - сказала замгоссекретаря.

В пятницу утром Нуланд провела в Киеве встречу с представителями украинской оппозиции.

Она также заявила, что отношения США с Россией "очень глубокие и широкие, хотя порой сложные", и стороны работают "по многим вопросам".

"Мы ведем диалог с Россией относительно ситуации на Украине. Мы говорим, что мы все – россияне, украинцы, американцы - заинтересованы в мирной, демократической Украине", - пояснила Виктория Нуланд.

Российский след?

Ранее представитель американского Госдепартамента Джен Псаки не стала опровергать подлинность появившейся в интернете записи.

В ведомстве заявили, что Виктория Нуланд "принесла извинения за приписываемые ей слова".

Запись разговора, которая появилась на портале YouTube с русскими титрами и в исключительном качестве, первыми стали обсуждать российские блогеры и помощник вице-премьера Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов.

Джен Псаки по этому поводу заметила, что "русские с этими трюками пали еще ниже".

Американские журналисты в Вашингтоне спросили представительницу Госдепа, насколько приписываемые Нуланд слова характеризуют политический курс Вашингтона в отношении европейских союзников. "Появятся ли теперь футболки с этой фразой?" - поинтересовались репортеры.

"Все вы достаточно хорошо знаете Викторию, - вздохнула Джен Псаки, - и, наверное, вы знаете, что когда ей было 23 года, она прожила восемь месяцев на российском корабле".

"Вот тогда-то она и усовершенствовала свои знания в иностранных языках, чтобы фразы звучали как можно более убедительно", - отшутилась представительница Госдепартамента.

Виктория Нуланд – карьерный дипломат. В начале 1990-х она работала в посольстве США в Москве, а в 2000-х несколько лет возглавляла американскую делегацию при НАТО.

Выдержки из появившейся в интернете беседы:

"Нуланд": Я не думаю, что "Клич" (лидер партии УДАР Виталий Кличко) должен быть в правительстве. Я не считаю, что это необходимо и что это вообще хорошая идея.
"Джеф": Да, пусть он остается за рамками правительства и учится быть политиком. Я просто думаю, если говорить о продвижении политического процесса, мы хотим сохранить умеренных демократов вместе. Проблемой будет (лидер националистической партии "Свобода" Олег) Тягнибок и его ребята. Я уверен, именно на это частично рассчитывает (президент Украины Виктор) Янукович.
"Нуланд": Мне кажется, для этой роли подходит "Яц" (лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк). У него есть опыт в экономике и в вопросах управления. Ему надо, чтобы Клич и Тягни оставались снаружи, и он с ними общался бы четыре раза в неделю. И мне кажется, если Клич попадет внутрь, то ему придется работать на Яценюка. Так просто не получится.
"Джеф": Да, я думаю, это правильно. Ты хотела бы провести с ним телефонный разговор?
"Нуланд": Да, и еще одно, Джеф. Не помню, говорила ли я тебе или только Вашингтону. Когда я сегодня говорила с Джефом Фелтманом (помощник генсека ООН по политическим вопросам), у него было имя нового человека из ООН - Роберт Сери… Он теперь договорился и с Сери, и с Пан Ги Муном, что Сери приедет в понедельник или во вторник. Мне кажется, это было бы просто отлично. Чтобы все это скрепить, и чтобы ООН помогла это скрепить, и … с этим ЕС".

Поделиться
Комментарии