Как сообщил в среду "Интерфаксу" директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, такую возможность он подсчитал на основании инструментальных наблюдений за 130 лет по Москве, с помощью известного закона Гаусса о распределении вероятностей. По этой причине, считает специалист, спрогнозировать такое явление заранее синоптики не могли.

Между тем 18 августа в Москве был зарегистрирован очередной температурный рекорд. На метеостанции ВВЦ в 13:00 была зафиксирована температура +32,5. Ранее самый жаркий день 18 августа был отмечен в 2008 году, когда температура поднялась до 31,2 градусов. Жаркая погода с дневными температурами под +40 градусов простояла в центре европейской части России почти 60 дней.

За это лето только в Москве было побито 20 температурных рекордов, в том числе установлен новый абсолютный максимум — плюс 38,2 градуса. Сначала глава Росгидромета Александр Фролов, ссылаясь на исследования озерных отложений, заявил, что такой погоды в регионе не было тысячу лет. Затем Роман Вильфанд высказал предположение, что такой погоды в Центральной России не было в течение 5000 лет.

Ученые объясняли происходящее устойчивым антициклоном, зависшим над центром России, который не пропускал холодный и влажный воздух с Атлантики, зато успешно принимал раскаленные воздушные массы из прикаспийского региона и Средней Азии. Антициклон подавлял вертикальную циркуляцию воздуха, прижимая к земле дым от пожаров. Из-за него во многих районах не было ветра, который мог бы разогнать смог. Тот же антициклон привел к длительному похолоданию за Уралом.

Британский метеоролог Майк Блекберн пришел к выводу, что экстремальная жара в России может быть связана с изменением поведения струйного течения — сильного потока воздуха на высоте от 7 до 16 километров. Эти течения, идущие с запада на восток, могут колебаться с севера на юг, образуя так называемые волны Росби (Rossby wave), пишет РИА "Новости". В последние недели волны на струйных течениях не двигались, создав прекрасные условия для экстремальных погодных явлений.

Этот же эффект привел не только к необычному зною в России, но также к наводнениям в Пакистане и необычно сильной жаре в Японии, которая унесла жизни более 60 человек в конце июля. Как предупреждали климатологи, за жарой в Россию могут прийти ураганы, смерчи и экстремальный холод. Первые ураганы пронеслись в минувшие выходные в Ленинградской области. Пока в ряде областей России, включая Московскую, не снимается объявленное штормовое предупреждение.

В конце прошлой недели антициклон, по оценкам метеорологов, дал трещину. Среда должна, по прогнозам, стать последним жарким днем лета. В столичном регионе к пятнице дневная температура существенно снизится и составит +16+18 — в Москве, от +14 до +19 градусов — по области.

Поделиться
Комментарии