"С 1 ноября 2013 Анатолий Сердюков работает в качестве гендиректора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения ("ФИИЦ М")", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте корпорации.

Однако в пресс-службе "Ростеха" подчеркнули, что Сердюков не является сотрудником центрального аппарата госкорпорации Ростех и не отвечает за какие-либо решения, касающиеся ее деятельности.

В прошлом году Сердюков был вынужден уйти с поста министра обороны из-за громкого коррупционного скандала в подконтрольных ведомству компаниях "Оборонсервис" и "Славянка".

Знак доверия

В настоящее время бывший глава минобороны выступает в качестве свидетеля по многочисленным уголовным делам против руководства "Оборонсервиса", общий ущерб по которым превышает 5 млрд рублей.

На допросах Сердюков обычно отказывается от дачи показаний, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против самого себя.

В том числе по этой причине следователи заявляли, что статус Сердюкова может измениться на "обвиняемого". "Позиция бывшего министра обороны следствием может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию", — заявил ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Эксперты уже заявили, что возвращение Сердюкова на госслужбу может быть воспринято как сигнал, что экс-министру удастся сохранить за собой статус "свидетеля".

"Это попытка дать сигнал, что он не должен изменить статус со свидетеля на обвиняемого, а вероятность развития событий таких, видимо, была..", — цитирует РИА Новости президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова.

Ранее в СМИ появилась информация, что в окончательной редакции обвинения по делу "Славянки" роль Сердюкова не прописана, а среди высокопоставленных чиновников минобороны виновным назван только экс-начальник хозуправления ведомства Николай Рябых.

Со второй попытки

Слухи о том, что Сердюков устроился на работу в "Ростехнологии", появились практически сразу после того, как министр был отправлен в отставку.

В ноябре прошлого года некоторые СМИ сообщили, что экс-министр был назначен советником гендиректора "Ростехнологии" Сергея Чемезова, однако позже эту информацию опровергли представители корпорации и президент Владимир Путин.

"По поводу того, что он работает в каком-то качестве, в качестве, допустим, советника в "Ростехнологиях" — она неверная. Он пока нигде не работает. Но, если он куда-то захочет трудоустроиться и его будут брать, не считаю, что мы должны препятствовать. Человек имеет право работать. У нас же не 37-й год", — заявил тогда Путин.

Министерство обороны под руководством Сердюкова неоднократно конфликтовало с "Ростехнологиями". Чемезов даже жаловался занимавшему тогда пост президенту Дмитрию Медведеву на срыв сроков заключения контрактов по гособоронзаказу с министерством обороны.

В "Ростехе" сообщили, что Чемезов не принимал решения по назначению Сердюкова, поскольку центр машиностроения — отдельная компания, не являющаяся для корпорации системообразующей.

Поделиться
Комментарии