Москва, как предполагают СМИ, станет не конечным, а транзитным пунктом его путешествия.

Эдвард Сноуден отправится в понедельник из Москвы на Кубу, откуда вылетит в Венесуэлу, сообщил агентству Рейтер источник в "Аэрофлоте". Интерфакс, ссылаясь на источник в окружении 30-летнего американца, также сообщает, что Сноуден может из Москвы вылететь на Кубу.

Гонконгская газета South China Morning Post сообщила ранее, что Сноуден вылетел в Москву коммерческим рейсом SU213 компании "Аэрофлот".

Гонконгские СМИ называли конечной целью путешествия Сноудена Исландию или Эквадор.

Правительство Гонконга подтвердило, что американец добровольно сел на борт самолета и направился в третью страну.

Убежище

Россия готова рассмотреть возможность предоставления политического убежища Эдварду Сноудену, если он обратится с такой просьбой, заявил газете "Коммерсант" пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.
"Действовать будем по факту. Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено", — сказал он.

Предоставление бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену политического убежища в России не будет "актом холодной войны", написал в воскресенье в своём микроблоге в Twitter председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

"Уже пошли рассуждения, что убежище Сноудену с нашей стороны будет "актом холодной войны". Но раз шпионаж в парике — норма, то и убежище не акт", — написал депутат.

На прошлой неделе основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, более года не покидающий территорию посольства Эквадора в Лондоне из опасений экстрадиции, сказал, что помогает Эдварду Сноудену получить убежище в Исландии.

Экстрадиция

В воскресенье руководство сайта Wikileaks, получившего скандальную известность после публикации секретных донесений Пентагона, Госдепа и других государственных учреждений США, сообщило, что помогло Сноудену покинуть Гонконг и добиться политического убежища в "демократической" стране.

Бывший сотрудник ЦРУ и Эдвард Сноуден организовал утечку данных о деятельности американских разведслужб. Информация, переданная Сноуденом, появилась в газетах Guardian и Washington Post.

Американские власти возбудили в отношении разоблачителя уголовное дело и пообещали добиваться его экстрадиции. Сам Сноуден ранее неоднократно заявлял, что будет оспаривать любые попытки его экстрадиции из Гонконга.
В субботу Белый дом обратился к Гонконгу с просьбой выдать им Сноудена.

Китайские власти однако дали понять, что информации, предоставленной властями США, оказалось недостаточно для рассмотрения дела об экстрадиции Сноудена.

Программа Prism

Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете.

Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.

Первая информация о деятельности спецслужб США появилась в начале июня, когда газета Guardian сообщила, что тайный суд США распорядился, чтобы телефонная компания Verizon передала данные о миллионах звонков Агентству национальной безопасности США.

Затем газета Washington Post написала, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний, включая Facebook, Google, Microsoft и Yahoo. Как сообщалось, секретная программа спецслужб носит название Prism.

Позднее сам Сноуден признался, что передал в прессу информацию о программах АНБ.

Американские спецслужбы впоследствии заявили, что программа Prism представляет из себя компьютерную систему и не является программой по сбору данных. По данным ЦРУ, программа помогла раскрыть десятки террористических заговоров.

Власти США также настаивают, что они не прослушивают содержание телефонных разговоров американских граждан и что программа сбора данных в интернете направлена исключительно против иностранцев, живущих за пределами США.

Поделиться
Комментарии