Как передают корреспонденты Би-би-си, в результате продолжавшегося несколько часов обстрела Мариуполя был разрушен блокпост украинских войск на восточных подступах к городу. В самом Мариуполе вспыхнули пожары.

Согласно пресс-службе горсовета Мариуполя, в результате обстрела одна жительница погибла и один военнослужащий был ранен.

Утром в воскресенье обстрелу подвергся район донецкого аэропорта, который находится под контролем украинской армии. Корреспондент Би-би-си передает с места событий, что минометный огонь вели как окружившие аэропорт сепаратисты, так и находящиеся на территории аэропорта украинские военные.

Между тем так называемый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил агентству РИА Новости, что сепаратисты намерены твердо придерживаться минских договоренностей о прекращении огня.

12 пунктов о мире

Договоренности о прекращении огня вступили в силу в 18:00 по местному времени (15:00 по Гринвичу) в пятницу 5 сентября.

Они состоят из 12 пунктов, обнародованных в ночь на воскресенье Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Наряду с уже известными пунктами — прекращением огня, обеспечением доставки гуманитарной помощи населению в зоне конфликта, началом внутриукраинского политического диалога, освобождением насильственно удерживаемых лиц — достигнутые договоренности включают в себя особый статус Донецкой и Луганской областей в рамках Украины, для чего Верховная Рада должна принять специальный закон, и проведение там досрочных выборов в местные органы власти, мониторинг ситуации на российско-украинской границе силами ОБСЕ, амнистию участников боевых действий и гарантии личной безопасности для участников будущих переговоров.

В субботу пресс-службы Владимира Путина и Петра Порошенко по итогам телефонного разговора между двумя президентами отметили, что условия перемирия в целом выполняются.

Поделиться
Комментарии