Представитель российского МИД потребовал, чтобы США представили все документы, касающиеся смерти мальчика.

Выводы американской стороны прокомментировали и в Госдуме.

Тем временем в субботу в Москве прошел "Марш в защиту детей", в котором, по оценкам полиции, приняли участие не менее 12 тысяч человек.

О намерении провести эту акцию стало известно после того, как в России появилась информация о смерти в США Максима, о которой сообщил уполномоченный при российском президенте по правам ребенка Павел Астахов.

"Результат несчастного случая"

В пятницу судебные и полицейские власти округа Эктор созвали специальную пресс-конференцию, на которой огласили результаты официального расследования причин смерти Максима.

По словам прокурора округа, Макс Шатто, как стали называть мальчика в США, умер из-за внутреннего разрыва артерии, который стал следствием травмы, нанесенной ребенком самому себе. Блэнд также сообщил, что синяки на теле мальчика тоже были результатом нанесенной им самому себе травмы, а не постороннего вмешательства.

"Четверо врачей пришли к одному и тому же выводу — [смерть мальчика] стала результатом несчастного случая. Мы должны принять это как факт", — цитирует прокурора округа Эктор штата Техас Бобби Блэнда агентство Ассошиэйтед пресс.

Никаких психотропных веществ в организме ребенка найдено не было, добавил прокурор.

21 февраля Павел Астахов заявил, что приемная мать из Техаса кормила ребенка из России психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его.

На пресс-конференции шериф округа Эктор Марк Доналдсон сообщил также, что расследование продолжается.

При этом, по словам прокурора Блэнда, после того как следователи закончат свою работу, он встретится с ними и примет решение, будут ли предъявлены приемным родителям мальчика обвинения в небрежном надзоре или причинении вреда ребенку по ошибке.

"Очевидные противоречия"

Комментируя эти заявления, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что в России ожидают "от американских властей — как штата Техас, так и федеральных, включая государственный департамент США, — максимально полных сведений о ходе и результатах дознания".

При этом он уточнил, что только на основании ознакомления с документами можно будет сделать предметные выводы об обстоятельствах смерти и определиться с дальнейшими шагами.

В субботу также стало известно, что Следственный комитет России запросил у американской стороны все материалы расследования по факту гибели Максима.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, речь также идет о проведенных экспертизах и судебно-медицинских исследованиях.

Ранее СКР по факту смерти мальчика возбудил уголовное дело.

Заявления окружных властей Техаса прокомментировали также в Государственной думе.

Председатель комитета по безопасности Ирина Яровая в интервью РИА Новости заявила, что есть серьезные основания не доверять заявленной США версии.

По ее словам, "очевидные противоречия" вокруг происходящего дают основания предполагать, что дальше история "еще не придумана".

По мнению Яровой, американские власти длительное время скрывали сведения о смерти ребенка, а затем подозрительно долго проводили экспертизу.

По словам депутат, то, что в итоге было озвучено на пресс-конференции — это "крайне сухая" информация, которая "не сопровождается подтверждающими сведениями".

"Защитить детей в России"

В субботу в Москве прошел "Марш в защиту детей", завершившийся митингом. По оценкам полиции, в марше приняли участие 12 тыс. человек. Организаторы заявляли о 20 тыс. участников.

О намерении провести эту акцию стало известно вскоре после того, как в России появилась информация о смерти в США Максима Кузьмина.

Участники марша скандировали лозунги "Верните Кирилла Кузьмина на Родину" и "Наши дети не товар". Родной брат Максима — Кирилл — был также усыновлен четой Шатто.

Как сообщает агентство РИА Новости, участники несли в руках плакаты, шарики с надписью "В защиту детей", флаги, иконы, а также фотографии детей.

На митинге Депутат Госдумы Александр Карелин призвал участников митинга защитить детей в России. "В силах Российской Федерации сделать все, чтобы обратить особое внимание на детей, оставшихся без попечения родителей", — сказал он.

Один из организаторов акции, координатор общественного движения "Русские матери" Ирина Бергсет сообщила, что члены организации направили письмо руководству страны с просьбой вернуть в Россию Кирилла Кузьмина.

Его брат Максим умер в больнице города Одесса в штате Техас 21 января. Спустя четыре недели об этом случае сообщил уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

Приемная мать Максима Кузьмина заявила полиции, что 21 января обнаружила мальчика в бессознательном состоянии во дворе, где он до этого играл со своим младшим братом.

По словам шерифа, Лора Шатто рассказала, что в тот день она сидела дома, а дети играли во дворе. В какой-то момент она вышла на улицу, увидела Максима лежащим на земле и немедленно вызвала скорую помощь. Мальчик был доставлен в больницу, где через короткое время скончался.

Шериф сообщил, что полиция прибыла к дому Шатто как раз в тот момент, когда от него отъезжала машина скорой помощи.

Поделиться
Комментарии