"До сих пор человечество знало только два варианта изменения государственных границ: силовой, то есть военный, и политический, то есть по взаимному согласию сторон, — как распался Советский Союз, Чехословакия и та же самая Югославия", — сказал Косачев во вторник в эфире радиостанции "Русская служба новостей", комментируя одностороннее провозглашение независимости Косово от Сербии.

По мнению депутата, перераспределение территорий при помощи "неизведанного до сих пор демографического сценария" чревато очень опасными последствиями, поскольку какая-то национально-этническая группа просто расселяется на определенной территории, а потом объявляет ее своей.

"Мы категорически против того, чтобы использовался как классический военный сценарий, так и последний — демографический. Мы только за то, чтобы все территории перераспределялись по политическим договоренностям по согласию сторон", — сказал парламентарий.

Он добавил, что, когда этот принцип нарушается, невозможно предсказать, какая следующая территория пойдет по этому пути. "И это крайне опасно", — заключил Косачев.

Парламент Косово в воскресенье в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии. Белград не намерен признавать такой статус Косово, назвав это насильственным и односторонним расчленением своей территории.

Россия, Китай и некоторые другие члены Совета Безопасности ООН также выступают против одностороннего провозглашения независимости Косово и признают Сербию в ее нынешних границах, включая территорию края.

Поделиться
Комментарии