Президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку первого десантного вертолетоносца ”Владивосток” типа ”Мистраль” России, говорится в сообщении Елисейского дворца в микроблоге в Twitter. По мнению Олланда, ситуация на Украине пока не позволяет осуществить передачу корабля, строящегося во французском Сен-Назере, отмечается в нем.

”В этой связи он счел необходимым отложить до нового распоряжения изучение вопроса о возможности передачи первого вертолетоносца России”, — сказано в коммюнике.

Также замминистра подчеркнул, что Москва намерена выставить французской стороне штрафные санкции в случае неисполнения условий договора.

Как сообщает РИА Новости, ситуацию прокомментировал глава комитета по делам СНГ Госдумы Леонид Слуцкий. По мнению парламентария, если Россия подаст в суд на Францию в Стокгольмский арбитраж в связи с решением по ”Мистралю”, то процесс будет ”немедленно выигран”.

Также относительно решения Олланда высказался и председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков. Он отметил, что французский президент принял ”соломоново решение”. ”Франция пытается найти какой-то баланс между своими обязательствами по отношению к России и обязательствами по отношению к Евросоюзу и НАТО. На мой взгляд, если бы решение зависело только от Олланда, "Мистрали" были бы поставлены. Когда нет решения, то надо его отложить”, — приводит агентство слова Пушкова.

Утром 24 ноября глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что ”условия для поставки сейчас не выполнены. Это так по совершенно очевидным причинам”, — подчеркнул Фабиус. По его словам, ”достаточно посмотреть на то, что происходит сейчас на Украине”.

Позднее на сайте Елисейского дворца появилось коммюнике администрации президента Франции, в котором сообщалось о том, что глава Французской республики решил приостановить поставку корабля до особого распоряжения. Как сказано в заявлении, ”президент республики считает, что нынешняя ситуации на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого "Мистраля"”.

”Рособоронэкспорт” и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа ”Мистраль” в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще на 30 суток без наложения штрафных санкций. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.

Поделиться
Комментарии