"В основном у всех флаги в руках. Вижу коммунистические флаги. Здесь собрались абсолютно все — от крайних либералов до крайних коммунистов. Я не отношусь ни к тем, ни к другим, просто пришел посмотреть на этот цирк".

Почему цирк? "Потому, что тем, кто выходили раньше, власть отправила определенные мессиджи. Кудрин вот сегодня отправил еще один мессидж — мол, ребята, вас слышат. А сегодня люди непонятно, чего хотят. Они хотят свергнуть власть? Тогда причем тут лозунги "За честные выборы"? Сразу берите тогда телеграф, мосты и все остальное".

"Что касается численности, то если в прошлый раз, по разным оценкам, пришли от 25 до 100 тысяч человек, сегодня — и это я уже, наверно, завысил — пришли около 10 тысяч человек".

По словам Алексея, когда он проходил мимо полиции и солдат-срочников, то приметил, что им организовано неплохое питание — гречка, чай.

"Везде ОМОН, полиция — все оцеплено. Проход на проспект только один, со стороны площади Трех вокзалов. Дружина тоже дежурит".

"На митинге очень много молодых людей, есть известные люди. Я вот видел, как Кудрин приехал, потом видел главу Союза мусульман Гайдара Джамаля. Но они как зрители, я не видел пока, чтобы они выступали. Много националистов тут".

В руках у людей, передает Алексей, плакаты "Менять систему, а не лица", "Власть миллионам, а не миллионерам", "Чебурашка за честные выборы", причем Че выделено красным. "Людям раздают наклейки с этой надписью. Вот еще один плакат "Свобода или китайский интернет", нарисованы Навальный и Путин, у Навального подпись "Европа", а у Путина — "Азия".

Масса флагов КПРФ, видны флаги националистов. "Обстановка очень спокойная, люди просто стоят. Проблема с усилительной аппаратурой, потому что просто не слышно, что говорится на сцене. Немцов выступает, но что он говорит, не слышно. Просто общий фон — что-то кричат".

По свидетельству Алексея, лица абсолютно интеллигентные, каких-то радикалов в толпе не видно.

"В небе - вертолет, судя по всему, полицейский. Люди еще подходят. Наверно, еще пара тысяч прибавится. То есть, за десять тысяч митинг перешагнет. Площадь потихонечку заполняется".

Поделиться
Комментарии