Савченко признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Ее также признали виновной в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы России.

Оглашение приговора продолжается.

Ранее сообщалось, что в город Донецк Ростовской области на судебное заседание по делу украинской летчицы Надежды Савченко выехали народные депутаты, пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко и уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

Между тем как стало известно позднее, народному депутату и члену украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Ирине Геращенко запретили въезд на территорию России до 2021 года.

Донецкий суд Ростовской области пришел к выводу, что украинская летчица Надежда Савченко, признанная виновной по делу о гибели журналистов в Донбассе, руководствовалась ненавистью к русскоязычным людям, передает РИА ”Новости”.

”Мотивом совершенных обвиняемой преступлений послужила ненависть и вражда по отношению к социальной группе жителей Луганской области, а также русскоязычных людей, в целом”, — говорится в приговоре.

Суд установил, что Савченко не позднее 9 июня 2014 года ”по личной инициативе и с целью участия в вооруженных столкновениях на юго-востоке Украины прибыла в батальон ”Айдар”.

По словам судьи, она ”вступила в предварительный преступный сговор с командиром батальона Сергеем Мельничуком <…>, направленный на использование артиллерийских орудий для нанесения огневых ударов по гражданским лицам, в том числе не участвующим в вооруженном противостоянии, с целью убийства, путем их обстрела из гаубиц Д-30”.

Суд также установил, что, согласно разработанному плану, Мельничук снабдил Савченко необходимым снаряжением, а та корректировала огонь артиллерии по скоплениям гражданских лиц.

Донецкий суд Ростовской области считает, что доказательства, изученные в ходе процесса, а также показания свидетелей изобличают виновность украинской летчицы Надежды Савченко, передает РИА ”Новости”.

”Виновность Савченко подтверждается изученными в ходе судебного следствия доказательствами и показаниями свидетелей”, — сказал судья.

Поделиться
Комментарии