"Я предлагаю выплатить эту сумму Литве, но в эквиваленте советскими рублями из расчета 90 центов за рубль. Ведь речь идет о советской оккупации и у нас советские деньги до сих пор сохранились в огромном количестве, мы просто не знаем, куда их девать", — цитирует Торшина агентство "Интерфакс".

По его мнению, литовская сторона должна будет вернуть России то, что было построено в этой стране за годы советской оккупации. "Можно вернуть в денежном эквиваленте, мы можем взять в литовских литах", — добавил Торшин.

Российский политик связывает появление комиссии в Литве с предстоящими парламентскими выборами. "Литва хоть и наш сосед, к нам поступают ее товары, но, кроме нее есть немало желающих поставлять свою продукцию на российский рынок. Так что, пусть в Вильнюсе посчитают, что этот 31 млрд долларов — это те самые реальные деньги, которые сегодня позволяют жить экономике Литвы за счет приграничной торговли с Россией", — подчеркнул он.

Как сообщалось, Правительство Литвы 23 мая поддержало предложение восстановить работу созданной еще в 1995 году комиссии, которая подготовит переговорные установки Литвы по возмещению ущерба от советской оккупации. Комиссия свои предложения об ущербе, нанесенному Литве в 1940 — 1991 гг. Советским Союзом и в 1991-1993 гг. — российской армией, должна представить Правительству до 1 июля.

Литовский премьер Андрюс Кубилюс подчеркнул, что Правительство не призывает пересмотреть денежный эквивалент ущерба от оккупации, а поручает комиссии подготовить переговорные позиции касательно возмещения ущерба.

Поделиться
Комментарии