Ранее, в 1993 г. радиостанция прекратила вещание на венгерском языке, а в 1997 г. — на польском, — сообщает Утро.ру.

В то же время представители радиостанции отмечают, что не намерены прекращать вещание на Словакию, Болгарию, Румынию, а также вещание на южнославянских языках и на албанском.

Решение прекратить вещание на чешском языке связано с объявленной Соединенными Штатами борьбой против терроризма. Как отметили представители Радио "Свобода", в настоящее время приоритеты в плане финансирования стали распределяться по-другому. Решение о прекращении вещания на чешском языке следует рассматривать в контексте расширения вещания "Свободной Европы" на Ближний Восток и Центральную Азию. В настоящее время Радио "Свобода" ведет десятичасовые программы на основных языках Афганистана и планирует вскоре увеличить время вещания до 12 часов в день.

Радиостанция "Свободная Европа" является независимой некоммерческой корпорацией, финансируемой правительством США. Она была создана в 1949 г. для вещания на страны, находящиеся за "железным занавесом". В 1995 г. штаб-квартира радиостанции переместилась из Мюнхена в Прагу.

Поделиться
Комментарии