Крупнейшая в России гидроэлектростанция, перегораживающая плотиной реку Енисей, полностью прекратила работу 17 августа прошлого года, когда вода залила машинный зал; при этом погибло 75 человек. Три из 10 генерирующих гидроагрегатов были полностью разрушены, а остальные повреждены.

В среду Путин приехал на центральный пульт управления СШГЭС в Хакасии и торжественно нажал на красную кнопку, запускающую гидроагрегат номер 6 мощностью 640 мегаватт.

В нынешнем году планируется пустить четыре турбины, сообщает компания "РусГидро". Это обойдется в 10 млрд. рублей ($332 млн.). Полностью восстановить мощности станции планируется только к 2014 году.

Путин обратился к нескольким миллиардерам, контролирующим энергетические компании, с категоричным призывом выполнить взятые при покупке активов обязательства по инвестициям. Хроническое недоинвестирование было названо одной из главных причин износа и аварии на СШГЭС.

Мишенью критических замечаний Путина стали, среди прочих, Михаил Прохоров, Владимир Потанин и Виктор Вексельберг. "Скажем, ТГК-4 — даже планов нет работы. Главный акционер там — господин Прохоров, он неплохо себя чувствует в экономическом плане, как говорят в известных кругах, окэшился, деньги у него есть, он ходит по разным кабинетам, недавно ко мне заходил, у меня с ним добрые отношения — ищет применение этим средствам", — цитирует российского премьера агентство Интерфакс.

"По отношению к тем, кто проедает предназначенные для инвестиций ресурсы, выводит их на сторону, будут применяться штрафные санкции. Все необходимые основания для этого у нас есть, в том числе возможности Генеральной прокуратуры", — пригрозил Путин.

Поделиться
Комментарии