"Я лично хочу, чтобы они (выборы) были максимально прозрачными и отражали объективную сторону дела. Конечно, я рассчитываю на поддержку наших людей", - сказал Путин, выступая на заседании координационного штаба Общероссийского народного фронта 27 декабря. Он добавил, что необходимо "снять все возможные инсинуации" касательно подтасовок.

Также премьер прокомментировал призывы к отмене результатов декабрьских выборов в Госдуму. По словам Путина, итоги выборов можно оспорить лишь через суд. "И там, действительно, если есть какие-то нарушения, суд обязан рассмотреть и принять объективные решения по этим вопросам и соответствующим образом отреагировать", - заметил премьер.

Ранее на этом же заседании Путин предложил устроить в интернете обсуждение предстоящих президентских выборов и сделать их максимально прозрачными.

В середине декабря во время "прямой линии" с россиянами Путин предложил еще одну меру для обеспечения прозрачности президентских выборов - установить на всех избирательных участках веб-камеры. Минсвязь, проанализировав это предложение, пообещала к 4 марта, когда пройдут выборы, установить веб-камеры минимум на 60 процентах участков. Глава министерства Игорь Щеголев заявил, что на оборудование участков веб-камерами потребуется 14 миллиардов рублей.

Владимир Путин стал первым официально зарегистрированным кандидатом на президентских выборах 2012 года. Накануне к нему присоединился лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Также в выборах планируют принять участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель "Яблока" Григорий Явлинский, бизнесмен Михаил Прохоров и другие кандидаты. Двум кандидатам ЦИК уже отказал в регистрации - лидеру "Другой России" Эдуарду Лимонову и Николаю Левашову.

Поделиться
Комментарии