Главный итог работы правительства за прошлый год — кризис отступил. России удалось избежать "серьезных потрясений и рисков". Мрачные прогнозы о "второй волне кризиса" не сбылись, порадовал депутатов Владимир Путин. Справиться с кризисом, конечно, помог 30% рост цен сырье и другие традиционные товары российского экспорта, признал премьер. Но и правительство и бизнес внесли свой вклад в восстановление экономики.

Экономический рост возобновился уже с июля 2009 года, а в 2010 году ВВП увеличился на 4%, что стало самым высоким показателем среди стран "большой восьмерки".

"Каждый пункт этого роста давался нам не задаром, упорным трудом", — поделился премьер. Прогноз на текущий год — рост ВВП порядка 4,2%. В первом квартале этот показатель составил 4,4%, отметил Путин. Рост наблюдается в промышленности, банковском секторе, на жилищном рынке… Прибыль предприятий за 2010 год увеличилась более чем на 40%, инвестиции в основной капитал — на 6%. Банки вновь наращивают кредитование реального сектора.

Рост кредитного портфеля в России тоже выше, чем в большинстве стран "двадцатки". "По итогам 2010 года — порядка 13%", — сказал Путин. И российские фондовые площадки вошли в число мировых лидеров по росту. Капитализация фондового рынка к началу 2011 года превысила $1 трлн. К середине апреля 2011 года еще увеличение было на 100 миллиардов долларов.

"Это лучший годовой результат среди стран БРИКС", — отметил премьер.

Впереди — окончательная победа над кризисом. Ранее предполагалось, что экономика России выйдет на докризисный уровень не ранее 2013-2014 годов. Теперь расчеты показывают, что восстановление произойдет досрочно.

"К началу 2012 года российская экономика полностью компенсирует потери, вызванные кризисным спадом", — уверен Путин. А через десять лет, если развитие страны будет устойчивым, "без разного рода шараханий", Россия по объему ВВП "должна войти в число пяти ведущих мировых экономик мира, а по ВВП на душу населения — на уровень более $35 тысяч на человека", поставил задачу премьер. Это выше, чем сегодняшние показатели таких стран, как Франция и Италия, уточнил он.

Для этого, правда, придется решить две застаревшие проблемы. Первая — низкая по сравнению с ведущими странами производительность труда. За предстоящее десятилетие ее придется удвоить, а в ключевых отраслях экономики она должна вырасти в 3-4 раза, подчеркнул Путин. Вторая проблема — инновации.

Доля инновационной продукции в общем объеме производства должна быть увеличена с сегодняшних 12% до 25-35%. "У нас просто нет другой альтернативы, если мы хотим обеспечить конкурентоспособность и востребованность нашего человеческого потенциала", — сказал премьер.

Впервые Путин поставил задачу по выводу России в пятерку ведущих мировых держав еще в 2007 году. Об этом было заявлено на инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге. Этот ориентир вошел в Стратегию-2020, в обновленной стратегии он тоже останется.

Сейчас Россия входит в шестерку крупнейших мировых экономик, если считать ВВП по так называемому паритету покупательной способности (ППС), который учитывает реальный вес национальной валюты внутри страны.

В 2008 году при таком счете объем ВВП России, по данным МВФ, составлял $2,26 трлн (ППС российского рубля — 14,34 рубля за $1). Впереди России — США, чей ВВП, подсчитанный с учетом покупательной способности доллара, составляет $14,26 трлн, Китай — $7,92 трлн, Япония — $4,35 трлн, Индия — $3,29 трлн и Германия — $2,91 трлн. Вплотную за Россией следует Великобритания с объемом экономики $2,23 трлн, Франция — $2,13 трлн, Бразилия — $1,98 трлн, Италия — $1,81 трлн.

Но если ВВП пересчитать на душу населения, то позиции России намного скромнее. Согласно данным МВФ за 2009 год, Россия по этом показателю занимала 51-е место с $15,8 тысяч на душу населения. В первую же пятерку вошли Катар с $88,2 тысяч, Люксембург — $80,3 тысяч, Сингапур — $57,24 тысяч, Норвегия — $52,24 тысяч, Бруней — $47,2 тысяч. Крупнейшая экономика мира — США занимают шестое место с $47,12 тысяч на душу населения.

С учетом прогнозов роста российского ВВП, попасть в пятерку крупнейших экономик к 2020 году возможно, считают эксперты. "Все будет зависеть от цены на нефть. Если цены сохранятся такими же высокими, то за счет этого мы вполне можем оказаться в пятерке", — полагает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Главная угроза планам — Бразилия, партнер России по БРИКС, ее экономика развивается быстрее, чем российская. Если в прошлом году ВВП России прибавил 4%, то бразильский — 7,5%.

Согласно прогнозам МВФ, в этом году обе экономики будут расти сопоставимыми темпами — на 4,5%. При этом власти Бразилии уже считают, что их экономика вошла в топ-5. "Если принять во внимание покупательную способность и цены, бразильский ВВП составляет $3,6 трлн, что позволяет экономике страны выйти на пятое место в мире, обогнав Францию и Великобританию", — заявлял в начале апреля министр финансов Бразилии Гвидо Монтега.

Чтобы соревноваться с такой быстрорастущей экономикой, как бразильская, нужны институциональные изменения, говорит руководитель Центра макроэкономических исследований Сбербанка Ксения Юдаева.

"Основной вызов, который сейчас стоит перед нами — это переход к инвестиционно-инновационному росту, в рамках которого произойдет не только технологическая модернизация экономики, но и структура экономики сможет перестроиться под ухудшающиеся демографические показатели", — отмечает эксперт.

Достичь $35 тысяч на душу населения — также реально. "Сейчас у нас этот показатель достигает порядка $20 тысяч. Согласно нашим подсчетам к 2020 году Россия может выйти на $33 тысяч, а к 2021 году — на $35 тысяч", — подсчитал ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Димтрий Белоусов. Чтобы достичь такого уровня благосостояния, правительству придется обеспечить ежегодный рост экономики на 5-6%.

Поделиться
Комментарии