Обращение Приднестровья поступило в качестве отзыва на законопроект партии "Справедливая Россия" об упрощении порядка присоединения к России новых территорий, который разрешает принимать в состав России части иностранных государств без согласия этих государств при отсутствии в них "эффективной легитимной власти", на основании результата референдума или обращения их властей.

Власть Молдавии нельзя однозначно назвать неэффективной, отмечает Михаил Бурла. Кроме того, Приднестровью пришлось бы проводить референдум по молдавским законам, но в непризнанной республике свое законодательство. Наконец, в Приднестровье не действуют органы власти Молдавии, которые могли бы обратиться к России с просьбой о присоединении, пишут "Ведомости".

В 2006 году на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2% избирателей (в Крыму предварительно 96,77%), напомнил Бурла. Уже принят в первом чтении конституционный закон о признании российского законодательства частью приднестровского. Государственным языком признан русский, в Приднестровье живет 200 тысяч граждан России. "Сложнейшее положение" Приднестровья может еще больше ухудшиться, если Молдавия, подписавшая соглашение об ассоциации с Евросоюзом, введет ограничительные экономические меры, говорится в послании.

В то же время первый зампред фракции эсеров Михаил Емельянов заявил, что партия приняла решение отозвать свой законопроект, так как не захотела мешать процессу быстрого принятия в состав России Крыма, которое пойдет по иной схеме. Однако, по словам Емельянова, вскоре проект будет доработан и внесен заново, чтобы создать возможность принятия в состав России других территорий в критической ситуации.

Поделиться
Комментарии