Соответствующий декрет президент подписала в понедельник.
Главный редактор Службы информации российского телеканала НТВ в начале апреля в прямом эфире сообщила о своем отказе от Медали памяти 13 января, которой ее удостоила Литва.

Она сказала тогда, что отказывается от медали в знак солидарности с коллегой Дмитрием Киселевым, которого президент Литвы вычеркнула из списка награжденных той же медалью, потому что этот гражданин России включен в утвержденный Евросоюзом (ЕС) список лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и счета которых в европейских банках заморожены.

Миткова напомнила, что в 1991 году она работала вместе с Киселевым, который сейчас "наказан за свою позицию в отношении Литвы".

"Я официально заявляю, что отказываюсь от врученной мне тогда же медали и прошу президента Литвы госпожу Грибаускайте вычеркнуть меня из списков награжденных", — сказала журналист НТВ.

Киселев и Миткова были награждены медалями в 1994 году декретом тогдашнего президента Альгирдаса Бразаускаса. Они были удостоены этой награды пл случаю Дня защитников свободы Литвы и третьей годовщины трагических событий 13 января за защиту независимости Литвы и содействие международному признанию Литвы.

Вычеркнуть Киселева из списка награжденных за распространяемую им пропаганду предложил вице-спикер сейма Литвы либерал Пятрас Ауштрявичюс.
Медаль памяти 13 января — государственная награда Литвы, которая вручается гражданам Литвы и зарубежных государств, отличившимся при защите свободы и независимости Литвы в январе-сентябре 1991 года.

По закону президент вправе вычеркнуть награжденное лицо из списка награжденных, если его деятельность дискредитирует звание награжденного.

Поделиться
Комментарии