Оператор судна — немецкие компания Beluga Fleet Management GmbH — подтвердила Русской службе BBC факт захвата. Всего в составе экипажа 12 человек.

Судно захвачено в Аравийском море у Сейшельских островов. По данным украинского МИД, Beluga Nomination ходит под флагом Антигуа и Барбуда.

Пиратский рекорд

Только в январе пираты совершили нападения сразу на несколько судов. 16 января южнокорейский спецназ штурмом взял корабль, захваченный сомалийскими пиратами в Индийском океане. Спецназовцы освободили всю команду. При этом восемь предполагаемых пиратов были убиты.

За два дня до этой операции пираты из Сомали захватили шестерых членов экипажа датского грузового судна Leopard у берегов Омана в Аденском заливе. В январе пираты также захватывали мозамбикское и алжирское суда.

В прошлом году, по данным Международного морского бюро, пираты захватили 1181 заложника. По оценкам организации, это самое высокое число с 1991 года, когда было начато наблюдение.

Всего в прошлом году в мире было захвачено 53 судна, из которых 49 — у берегов Сомали; восемь моряков были убиты. И это несмотря на усиление работы по патрулированию вод международными силами морской безопасности. За 2010 год было совершено 445 пиратских нападений, что на 10% больше, чем в 2009 году.

Поделиться
Комментарии