Юристы, представляющие стороны, не раскрыли прессе подробностей мирового соглашения. Адвокат потерпевших Али Умар назвал только дату подписания сделки — 30 июля 2009 года. По словам юриста, дело против Pfizer после подписания соглашения будет прекращено. Эту же дату назвал адвокат фармацевтической корпорации Энтони Идигбе.

Источники AFP, знакомые с условиями сделки, рассказали, что Pfizer выплатит пострадавшим $35 миллионов, $10 миллионов местным властям в виде судебных издержек, а также $5 миллионов реабилитационным центрам штата Кано. Первоначально власти Нигерии требовали от Pfizer $2,75 миллиарда в качестве компенсаций.

Источники Reuters называют другой размер компенсаций — $75 миллионов.

В 1996 году во время эпидемии менингита в штате Кано Pfizer провела нелегальные испытания антибиотика Trovan. В роли подопытных выступили около 200 детей штата. В результате экспериментов от слепоты, глухоты и паралича пострадали 189 детей, а 11 детей погибли. Представители компании во время процесса, начавшегося в 2007 году, ссылались на то, что опыты велись с ведома и согласия властей Нигерии.

Как отмечает AFP, многолетние переговоры между Pfizer и властями Нигерии по поводу внесудебного урегулирования конфликта велись при активном посредничестве бывшего диктатора страны Якубу Говона и 39-го президента США Джимми Картера.

Поделиться
Комментарии