По условиям мирового соглашения американская компания создаст фонд помощи участникам опытов по применению Trovan, размер которого составит $35 миллионов. Еще $10 миллионов получит правительство штата в качестве компенсации судебных расходов. Остальные $30 миллионов Pfizer направит на реализацию проектов в области здравоохранения, выбранных властями пострадавшего от испытаний лекарства штата.

В обмен на выплаты правительство штата снимет с Pfizer все обвинения, в рамках которых с компании требовали почти три миллиарда долларов. Первоначально Нигерия оценила ущерб от опытов в семь миллиардов долларов.

В 1996 году во время эпидемии менингита в штате Кано были проведены нелегальные испытания антибиотика Trovan, в которых приняли участие более 200 детей. 189 из них пострадали от слепоты, глухоты и паралича, 11 погибли. По мнению властей штата, лекарство не имело лицензии в Нигерии, а опыты проводились без ведома правительства. В результате эпидемии менингита в 1996 году в Нигерии погибли более 12 000 человек.

Поделиться
Комментарии