По словам Пауэлла, Шарон назвал ему приблизительную дату вывода войск с Западного берега. Он должен состояться примерно "через неделю или около этого". При этом Пауэлл подчеркнул, что выступает за то, что вывод войск с Западного берега должен предшествовать объявлению о прекращении огня.

Пауэлл заявил, что Арафат должен определиться в своем отношении в терроризму, как это уже сделал весь оставшийся мир.

Он обратил внимание Арафата на необходимость мирного, политического решения проблемы. Ключевыми моментами этого процесса он назвал соблюдение резолюций СБ ООН.

Отвечая на вопрос о том, как соотносится план установления мира на Ближнем Востоке с проблемой существования еврейских поселений на палестинских территориях, Пауэлл заявил, что это одно из наиболее трудных препятствий в процессе создания независимого палестинского государства, но, тем не менее, этот вопрос также должен решаться политическими средствами. В принципе, обе стороны "признают факт существования поселений" и необходимость решения этой проблемы, заявил госсекретарь.

Пауэлл объявил, что не отправится, как предполагалось ранее, в Каир, а вернется в Вашингтон, где обсудит сложившуюся ситуацию с Джорджем Бушем, после чего вернется на Ближний Восток.

Отвечая на вопрос о том почему он не направляется к церкви Рождества в Вифлееме, где израильские войска осаждают около 200 палестинцев, госсекретарь ответил, что очень обеспокоен тем, что там происходит и, возможно, посетит Вифлеем после разговора с президентом Бушем в Вашингтоне.

Поделиться
Комментарии