Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов пояснил, что предстоятель РПЦ отказался от посещения города Ровно "связи с опасностью столкновений, которые могли бы привести к тяжелым последствиям".

"В этой ситуации у патриарха не было возможности противодействовать данному решению украинских властей", — подчеркнул отец Николай. "Когда мы не отвечаем злом на зло, тогда зло пресекается. Если мы отвечаем на зло злом, то получаем следующий удар зла, и так за бесконечности", — пояснил сам Патриарх Кирилл.

Между тем, Киевский патриархат опубликовал на своем сайте заявление, где говорится, что маршрут патриарха Кирилла изменен не по требованию Секретариата Ющенко, а по настоянию российской стороны и, в частности, ФСБ, охраняющей предстоятеля РПЦ.

В Киевском патриархате признают, что в Ровно собралось "несколько тысяч человек", намеревавшихся протестовать против посещения патриархом Кириллом Воскресенского собора, на который претендует УПЦ КП. Противники московского гостя обвиняли его в "неприкрытой агрессии против права украинского народа на свою Поместную Православную Церковь".

Сторонники Филарета сообщают, что, в отличие от патриарха Кирилла, свой визит в Ровно не отменил митрополит Киевский Владимир (глава УПЦ МП), против появления которого в городе националисты протестовать не стали. "В отличие от патриарха Кирилла, который передвигается только в окружении многочисленной охраны, митрополит Владимир появляется перед своей паствой только в сопровождении иподиакона или другого помощника. Что выразительно демонстрирует, кто считает себя пастырем для украинского народа, а кто является наймитом, который бежит перед малейшей угрозой", — заявляют в УПЦ КП.

После того, как 2 августа по настоятельному требованию государственных властей Украины маршрут патриаршей поездки по епархиям Украинской Православной Церкви был изменен, вечером того же дня Кирилл прибыл в ставропигиальный Свято-Троицкий Воскресенский Корецкий женский монастырь.

Поделиться
Комментарии