"А вот на Пхукете паника — высокая вероятность цунами. Очевидцы в FB пишут, что на побережьях воют сирены, на дорогах пробки: все стараются побыстрее смыться с берега. Люди в панике, связь не работает — возможно, не выдерживает нагрузки. Даже из районов, которые расположены далеко от пляжей, люди стараются перебраться повыше", — сообщает lenka_kalinka.

"Пхукет потрясло около 15:30 два раза (достаточно ощутимо, мы в частном доме живем) и вот недавно еще один раз, но слабее", — пишет chimotofuka.

Некоторые пользователи жалуются на проблемы со связью. На посвященном Таиланду форуме пользователь с ником slizer рассказывает: "Меня тоже тряхнуло немного, чуть-чуть ощущал. Связь не работает, живу на юге Пхукета".

"Пхукет. Мы на крыше. Трясет, угроза цунами. Море в ста метрах. Народ вокруг молится и читает новости в Интернете, — освещает события в Twitter Anna_Najada. — А в горы никакие машины не едут, все прячутся".

Alexseo пишет: "Только что разговаривал с друзьями — у них все тихо, ушли в горы. Они на Пхукете".

"На горе Биг Будды куча народу, ждут цунами. Волна была только одна. С наступлением темноты все повалили вниз", — отмечает saintd.

Многие самостоятельно отправляются в горы. По информации очевидцев, на дороге к горе Большого Будды образовались пробки из-за большого числа желающих скрыться в горах.

По последним данным, высота волны, которая достигнет побережья популярного курорта, составит 25 см, заявили РБК в российском посольстве в Таиланде. "Для жизни неопасно, но на всякий случай советуем оставаться повыше и подальше до выяснения всех обстоятельств, — заметил представитель ведомства. — Пока точного времени прихода волны нет, но оценки в 25 см, если они точные, позволяют думать, что время уже не столь принципиально. Когда бы ни пришла, угрозы для жизни она не составит".

По его словам, российских туристов эвакуировали, когда еще не было информации о высоте волны.

Ранее стало известно, что на Пхукете приостановлена работа аэропорта.

В 2004г. остров Пхукет сильно пострадал от цунами, вызванного землетрясением. Погибли более 250 человек, в том числе иностранные туристы. Несколько густонаселенных районов оказались разрушенными.

Поделиться
Комментарии