Власти Пакистана уведомили американского посла Анну Пэттерсон, что "жестко осуждают ракетные удары, которые ведут к потерям драгоценных человеческих жизней и наносят ущерб собственности".

Пакистанский МИД потребовал от США немедленно прекратить обстрелы своей территории, которые расцениваются пакистанским руководством как "грубое нарушение государственного суверенитета".

Пакистанские официальные лица напомнили, что Исламабад является партнером Вашингтона в борьбе с международным терроризмом, однако частые ракетные обстрелы пакистанских деревень с американских беспилотных летательных аппаратов лишают правительство Пакистана поддержки населения и подрывают его усилия по нейтрализации террористов.

По подсчетам AFP, начиная с 13 августа 2008 года США нанесли 16 ракетных ударов по пакистанским населенным пунктам, расположенным на территории примыкающей к афганской границе Федерально-управляемой зоне племен (FATA).

Последний обстрел произошел 26 октября на территории района Южный Вазиристан. Был убит один из лидеров "Аль-Каеды", однако при этом, по некоторым данным, погибли 15 мирных жителей.

США утверждают, что наносят удары по базам боевиков "Аль-Каеды", "Талибана" и других группировок, которые закрепились в труднодоступных горных районах Зоны племен, откуда совершают вылазки в соседний Афганистан.

Более того, в начале сентября стало известно, что Джордж Буш разрешил войскам США проводить на территории Пакистана наземные операции без разрешения пакистанских властей. 3 сентября американские спецназовцы пересекли афгано-пакистанскую границу и, высадившись с вертолетов, провели наземную операцию в одной из пакистанских деревень.

Власти Пакистана заявили протест, а армейское руководство приказало сбивать американские вертолеты, если они еще раз без предупреждения нарушат пакистанскую границу. 25 сентября американские вертолеты были обстреляны пакистанскими пограничниками, последовал бой, в ходе которого наземные силы США, как сообщается, подавили источник огня.

В конце октября правительство США все же приняло решение отказаться от проведения наземных военных операций на территории Пакистана. Тем не менее, по данным The New York Times, отказ от наземных операций планируется возместить увеличением числа авиаударов по базам предполагаемых террористов.

Поделиться
Комментарии