Военные Южной Кореи, пытаясь усмирить критиков, которые заявляли, что ответный удар на обстрел корейского остра Енпхендо 23 ноября был слабым и осуществлялся слишком поздно, утверждали, что пожар нанес серьезные потери КНДР. Однако 2 декабря депутат Ким Мусун распространил заявление, что северокорейские позиции артиллерии, видимо, остались нетронутыми.

Артиллерия северокорейской армии открыла огонь 23 ноября по принадлежащим Южной Корее в Желтом море острову Енпхендо, расположенного в 3 км от границы двух стран. В ходе обстрела были убиты четыре и ранены 18 человек, разрушены десятки зданий, возникли лесные пожары. Острова достигли 170 северокорейских снарядов. По словам южнокорейского министра обороны Ким Теджона, в ответ было выпущено 80 снарядов из гаубиц "К-9".

На собрании руководящей партии Ким Мусун, ссылаясь на предоставленные снимки со спутника из глобального центра исследований "Stratfor", заявил, что 35 снарядов упали в море, а суши достигли лишь 45. При этом, когда Южная Корея начала ответную стрельбу, северокорейские орудия уже были спрятаны в туннелях и не пострадали. "14 снарядов упали, видимо на рисовые поля", — сказал Ким.

Как сообщалось, министр обороны Ким Теджон после широкой критики на прошлой неделе был отправлен в отставку.

Поделиться
Комментарии