"Приоритетное внимание в ходе переговоров планируется уделить вопросам состояния и перспектив развития российско-латвийского сотрудничества в различных областях, обмену мнениями по проблематике обеспечения прав русскоязычного населения в Латвии", — заявил "Интерфаксу" источник в Кремле.

"Исходим из того, что закрепление позитивных подвижек в двусторонних отношениях будет сопровождаться решением проблем, с которыми по-прежнему сталкиваются постоянно проживающие в Латвии соотечественники, переводом обсуждения вопросов совместной истории, в том числе и носящих острый характер, в плоскость научных исследований и академических дискуссий", — подчеркнул собеседник агентства.

Главная проблема отношений между Россией и Латвией — безгражданство проживающего в Латвии русскоязычного населения.

В настоящее время в стране насчитывается 335 тысяч так называемых неграждан, 221 тысяча из них — этнические русские, которые в 1991 г. были лишены права на автоматическое получение латвийского гражданства. Вместо этого им был присвоением статус "негражданин". Помимо политических, неграждане лишены целого ряда социальных и экономических прав. Всего насчитывается 79 различий в правах граждан и неграждан, в том числе 47 ограничений на профессии.

Поделиться
Комментарии