"Мы не хотим столкновений. Звоните своим друзьям, пишите, чтобы все пришли сюда. Борьба не завершена, но мы не хотим столкновений. Мы создадим на площади палаточный город, и останемся здесь, пока наше требование не выполнено. Но, учтите также, что требования наши уже выполняются", — заявил Шушанян на площади Свободы.

"Решения наших требований невозможно достичь из тюрьмы, избитыми или из больниц. Полиция обещала применить силу. Мы не хотим конфликта. Мы мирно пришли и мирно ушли. Но кто-то там на проспекте спровоцировал и пытается удержать людей политическими лозунгами", — заявил он.

Координаторы гражданского движения "Нет грабежу", инициировавшего акции протеста против подорожания энерготарифов, ранее призвали людей освободить проспект Баграмяна в центре Еревана и собраться на прилегающей площади Свободы.

Полиция Армении несколько раз призвала демонстрантов покинуть проспект Баграмяна в центре Еревана, пообещав в противном случае применить силу.

Между полицией и демонстрантами живой стеной выстроились политические и общественные деятели, представители шоу-бизнеса.

Круглосуточные акции протеста в Ереване против повышения энерготарифов продолжаются уже девятый день. Они начались на площади Свободы 19 июня, а с 22 июня демонстранты перекрыли прилегающий к площади центральный проспект Баграмяна, где находится резиденция президента Армении.

В пятницу президент Армении Серж Саргсян заявил, что если заключение консалтинговой компании и аудит в компании "Электрические сети Армении" подтвердит обоснованность повышения тарифов, то с этого момента потребители "без подозрений начнут платить по новым тарифам".

"Если же заключение подтвердит безосновательность повышения энерготарифов, то правительство примет меры, чтобы вернуть обратно заплаченные распределительным сетям дополнительные деньги, а допустившие упущения чиновники будут привлечены к ответственности", — заявил президент Армении.

Поделиться
Комментарии