По данным ополченцев, Беднов, известный также как Бэтмен, погиб 1 января в результате нападения на его кортеж. В прокуратуре утверждают, что комбат был убит при задержании.

”Беднов Александр Александрович, больше известный под позывным "Бэтмэн" и как создатель батальона "ГБР" (группа быстрого реагирования "Бэтмен" — прим. Ленты.ру) погиб утром 01.01.2015 года при нападении на его кортеж. Данную информацию подтвердили сотрудники батальона ГБР, опознавшие тело своего командира, которое находилось в броневике Volkswagen Transporter Т-4. Также была уничтожена машина сопровождения — милицейская Toyota Prius”, — говорится в сообщении.

По утверждению авторов поста, оба автомобиля были сожжены. Кроме Беднова, погибли шесть человек из его сопровождения.

”Сопротивления со стороны Бэтмена не было. Их тупо расстреляли на ходу. Работало две БМП, пулеметы и РПГ термобарами”, — написано также в сообщении.

По словам ополченцев, Беднов и его сопровождение уничтожены ”по приказу Плотницкого”, и был ”отдан приказ на зачистку всех непримиримых командиров”.

Кроме того, бойцы батальона заявили, что их база в Луганске окружена, и они ”держат оборону”.

При этом прокуратура ЛНР распространила пресс-релиз, согласно которому Беднов был убит сотрудниками народной милиции при задержании, в ходе которого он оказал вооруженное сопротивление. В сообщении отмечается, что Бэтмен, как и еще несколько бойцов его батальона, подозревается в незаконном лишении свободы и пытках мирных жителей, а также в грабежах.

Согласно этому сообщению, в ходе обысков у арестованных был обнаружен целый военный арсенал, а также "деньги и награбленное у мирных граждан имущество".

Корреспонденты, побывавшие на контролируемой сепаратистами территории на востоке Украины, сообщают о том, что местное население страдает от грабежей боевиков, передает Би-Би-Си.

Поделиться
Комментарии