О своем решении ООН объявила в четверг на фоне нарастающего давления международного сообщества на Башара Асада с целью остановить 17 месячный вооруженный конфликт.

"Условия продолжения [миссии] не были выполнены", — объяснил решение посол Франции в ООН Жерар Аро после совещания Совета безопасности.

Вывод наблюдателей последовал за провалом плана урегулирования конфликта, предложенного спецпредставителем ООН по Сирии Кофи Аннаном.

Ведущие державы уже давно расходятся во мнении о том, как положить конец конфликту в арабской стране.

Россия предложила постоянным членам Совбеза ООН и ключевым странам региона провести в Нью-Йорке в пятницу встречу по Сирии. Ранее представитель России при ООН Виталий Чуркин предупредил, что окончание миссии наблюдателей будет иметь "серьезные негативные последствия для региона".

Однако постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс заявила, что Вашингтон не вполне понимает предмет и цели этой встречи.

Москва и Пекин трижды блокировали резолюции ООН по Сирии.


Новые жертвы

В четверг число жертв сирийского конфликта выросло вновь.

Активисты оппозиции сообщили, что сирийские войска обстреляли группу людей, стоявших в очереди в булочную на востоке города Алеппо, экономической столицы Сирии.

По данным сирийских наблюдателей, в результате было убито 10 человек, еще около 100 погибли в результате столкновений по всей стране. Большинство из них мирные жители.


Инициатива России

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин пригласил дипломатов встретиться в Нью-Йорке.

По его словам, Россия подготовила проект заявления с призывом установить конкретный срок прекращения боевых действий в Сирии и перехода к переговорному процессу между правительством и оппозицией.

США в четверг заявили, что после месяцев разногласий проводят с Россией "серьезные" переговоры по Сирии и вновь призвали Асада к передачи власти. В то же время представитель госдепартамента США Виктория Нуланд отметила, что "проведение встреч только ради самих встреч — не то, что нам всем нужно".

Глава китайского МИДа заявил, что на встрече нужно убедить сирийского посла выполнить договоренность о прекращении огня и принять в страну международных посредников.

Его французский коллега вновь призвал Асада уйти. "Позиция Франции ясна: мы считаем, что Асад уничтожает свой народ. Он должен уйти, и чем раньше, тем лучше", — заявил Лоран Фабиус, находясь в лагере сирийских беженцев в Иордании.

Агенству Франс пресс глава французской дипломатии сообщил, что по его информации режим Асада скоро сотрясет новая "впечатляющая" волна дезертирства. Из Дамаска уже сбежали премьер-министр Рияд Хиджаб и генерал Манаф Тласс, его друг детства и сын помощника отца Асада.

В четверг Организация исламского сотрудничества на экстренном заседании в Мекке приостановила членство Сирии. Генсек организации Экмеледдин Ихсаноглу заявил, что мусульманский мир "не может более принимать режим, который массово уничтожает свой народ при помощи самолетов, танков и тяжелой артиллерии".

Поделиться
Комментарии