Об этом в четверг заявил глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде, сославшись на первоначальные данные расследования.

"Бортовые самописцы находятся в распоряжении группы, расследующей катастрофу, — цитирует его агентство Tasnim. — Оба "черных ящика" были повреждены в результате аварии и пожара".
По его словам, "в устройствах сохранились блоки памяти, однако на них заметны физические повреждения".

Агентство ТАСС сообщает также, что министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань провел телефонный разговор с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, в ходе которого подчеркнул важность допуска канадских специалистов к месту катастрофы самолета в аэропорту Тегерана.

В то же время президент Ирана Хасан Рухани пообещал предоставить Украине доступ к данным, необходимым для расследования крушения украинского Boeing в аэропорту Тегерана. Об этом он заявил во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщается на сайте украинского лидера, пишет gazeta.ru.

В ходе телефонных переговоров Зеленский выразил надежду на содействие Ирана при расследовании обстоятельств катастрофы, а также выразил соболезнования в связи с гибелью граждан Ирана при крушении самолета.

8 января авиалайнер Boeing-737 компании "Международные авиалинии Украины" потерпел катастрофу после взлета в аэропорту Тегерана. Все 176 пассажиров и членов экипажа погибли. Среди них были 63 гражданина Канады и 11 граждан Украины.

Поделиться
Комментарии