Глава DEA Аса Хатчинсон в интервью одной из американских телесетей заявил, что связь наркобаронов с экстремистами была установлена во время длительной операции, целью которой было уничтожение сети по производству метамфетаминов.

Пока неизвестно, какое количество средств от продажи наркотиков было переправлено на Ближний Восток, однако, по прикидкам властей, эта сумма оценивается в миллионы долларов. По словам Хатчинсона, значительная часть денег шла на финансирование таких групп, как "Хезболла", которая находится в списке террористических организаций, составленном Вашингтоном.

За время операции, которая длилась почти год, в США были задержаны более 130 человек, главным образом, ближневосточного происхождения. По словам сотрудников DEA, химические препараты для производства метамфетамина контрабандой вывозились из Канады на американский Средний Запад.

Наркокольцо было разорвано в январе в ходе крупной операции DEA под названием "Горный экспресс". "В течение десятилетий было известно, что существует связь между торговцами наркотиков и террористической деятельностью. Так было в Колумбии и в Афганистане, — сказал Хатчинсон. — Но никогда прежде мы не обладали информацией о том, что доходы от продажи наркотиков в США идут на финансирование террористической деятельности".

Поделиться
Комментарии