Инцидент произошел, когда 54-летний артист возвращался домой после посиделок с друзьями. На встречу им из переулка вышла нетрезвая компания, один из хулиганов попросил закурить. В итоге между Александром и молодыми людьми завязалась драка, сообщает Life News. От более серьезных травм Баширова спасли прохожие.

По словам самого актера, после случившегося он боится "выходить на улицу, которая заполнена всякими отморозками".

Как отмечают "Аргументы и Факты", Александр Баширов стал известен в 1987 году после фильма "Асса", где он сыграл вместе с Виктором Цоем. В 1996 году Александр Николаевич организовал в Санкт-Петербурге студию "Дебоширфильм", в которой является художественным руководителем и преподавателем актерско-режиссерской мастерской. Одним из последних наиболее ярких персонажей Баширова стал алкоголик из нашумевшего фильма Алексея Балабанова "Груз-200".

Баширов родился 24 сентября 1955 года в деревне Согом Тюменской области. В 1972 году приехал в Ленинград, учился в ПТУ, затем работал на цементном заводе в Выборге. После службы в армии поступил на режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Игоря Таланкина, затем мастерская Анатолия Васильева), который окончил в 1989 году.

Женился на гражданке США и в 1990-1991 учился актерскому мастерству в "Бергхоф-студии" в Нью-Йорке, периодически приезжая в СССР для участия в съемках. Участвовал в "Поп-механике" и театральных представлениях Сергея Курехина.

В 1998 году стал одним из основателей фестиваля независимого кино "Чистые грезы", проводимого в Санкт-Петербурге.

Женат на солистке группы "Колибри" Инне Волковой. Дочь — Александра-Мария, сын от первого брака — Кристофер.

Баширов снялся в более 20-ти фильмах. Среди его героев — штрафник Стира в военном сериале "Штрафбат", Бегемот в экранизации "Мастера и Маргариты", Шеф в комедии "Рататуй", Стас в комедии "Никто не знает про секс-2", спекулянт Косой в драме "Ленинград. Город живых" и др.

Поделиться
Комментарии