Об этом говорили в пятницу участники круглого стола "Современный Путин. Вызовы и ожидания нового президентства", который прошел в Фонде развития гражданского общества.

"В целом десятилетие правления Путина оценивается обществом позитивно", — заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, отметив, что того же нельзя сказать про итоги пребывания у власти Михаила Горбачева и Бориса Ельцина.

Федоров привел данные социологических исследований, суда по которым, позитивно оценили период президентства Путина 52% опрошенных россиян, а негативно лишь 14%. На тот же вопрос, касающийся президентства Михаила Горбачева, положительно ответили 27% респондентов, а 54% — отрицательно. "Ельцинскую эпоху" как позитивную отметили только 25% опрошенных россиян, а как негативную — 49%.

Глава ВЦИОМ также рассказал о том, чего жители России более всего ждут от нового президентского срока Путина. "Первое — это экономика и повышение благосостояния. Второе — это борьба с коррупцией. Третье — бесплатное и качественное медицинское обслуживание. В пятерку также входят — образование и жилищное строительство. Запрос на развитие демократии набирает кратно меньше голосов. Таким образом, можно сказать, что запросы общества к Путину коррелируют с задачами, которые Путин сам ставит перед собой", — подчеркнул Федоров.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин указал на то, что президент России пользуется гораздо большей поддержкой общества, нежели лидеры зарубежных государств в своих странах.

"Сегодня очевидно, Владимир Путин самый популярный политик в стране, его деятельность (по данным исследования Фонда общественного мнения) одобряют 72% граждан, — заявил Костин. — Для сравнения: аналогичные показатели у мировых лидеров выглядят следующим образом: у президента США Обамы, вступившего в предвыборную гонку — 35%, а у французского президента Олланда, который совсем недавно возглавил страну и, по сути, является президентом ожиданий, — 46%".

Поделиться
Комментарии