"Сегодня я был у Надежды в СИЗО, она начала пить воду, прекратила сухую голодовку",- заявил адвокат. По его словам, пищу она до сих пор не принимает. "И не будет до 21-22 числа", — добавил защитник (21-22 марта ожидается оглашение приговора Донецкого городского суда по "делу Савченко").

Он пояснил, что прекращение сухой голодовки связано с обращением к Савченко президента Украины Петра Порошенко.

"Я знаю, насколько тяжело приходится вам. И я хочу, чтобы вы услышали мою просьбу: мы не хотим ухудшения вашего здоровья. Нам нужна здоровая Надежда Савченко… символ нашей свободы, который в скором времени оказался бы дома, которой смог бы дать пример остальным. Я думаю, что всем этим перечисленным ваша деятельность не ограничится, и хотел бы видеть вас в нашем обновленном правительстве", — говорится в письме от Порошенко к Савченко, которую выложил в своем твиттере Фейгин.

Защитник подтвердил Интерфаксу подлинность данного обращения.

Между тем в четверг в Facebook "Батькивщины" и ее лидера Юлии Тимошенко было обнародовано обращение Савченко, в котором также говорится, что она продолжит голодовку, но отказывается от жесткой сухой формы. "Я никогда не признаю ни своей вины, ни российского суда! Сегодня я получила слова поддержки президента Украины Петра Алексеевича Порошенко. Я знаю, что много людей прилагают все усилия, чтобы меня освободить, и очень благодарна всем за это. Но я прошу вас помнить одну истину: жизнь одного человека не стоит двух, поэтому обмен либо всех на всех, либо души на душу…. Я до приговора изменю сухую голодовку на голодовку на воде", — говорится в рукописном заявлении, датируемом 10 марта 2016 года.

Поделиться
Комментарии