"Мы имеем только факты участия отдельных граждан РФ и военнослужащих российской армии, которые являются членами незаконных вооруженных формирований. Скажу также, что сейчас украинская армия не ведет бои с регулярными частями армии России", — цитирует 5 канал Муженко, передает Корреспондент.net.

"У нас достаточно сил и средств для того, чтобы даже нанести окончательное поражение незаконным вооруженным формированиям", — добавил глава Генштаба.

Украинские СМИ ранее неоднократно сообщали о фактах участия российских военных в конфликте на Донбассе. Мировые лидеры и организации также сообщали, что сомнений присутствия российских военных в Украине нет.

Позднее Минобороны Украины заявило, что регулярные российские войска находятся на Донбассе преимущественно во втором эшелоне, а в ходе прямых столкновений с украинскими силами АТО проводят общее руководство НВФ.

”Журналисты были только на первой части нашей встречи в Доме офицеров, где было сказано, что в непосредственных столкновениях с нашими подразделениями принимают участие только незаконные воинские формирования (НВФ).[…] Потом уже, на закрытой части встречи, начальник Генштаба сказал, и была проведена презентация начальника военной разведки, что во втором эшелоне — (воюют — ИФ) подразделения регулярных войск РФ, а также подразделение огневой поддержки”, — заявил заместитель начальника департамента информационных технологий Министерства обороны Сергей Галушко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщал Корреспондент.net, 15 января глава СНБО Александр Турчинов заявил, что на оккупированной части Донбасса развернуты военные группировки численностью более 36 тысяч человек, из них 8,5 тысяч — военнослужащие регулярных войск РФ.

Ранее в Генштабе ВСУ сообщали о 6-7 тысячах российских военных на Донбассе.

Отметим, что в обращении к сепаратистам бойцы полка Азов также заявили, что российских военных не встречали. "Вашей армии, русской, я не видел, только наемники и люди непонятного происхождения. Пусть приходят", — говорит боец на видео.

Поделиться
Комментарии