В частности, в Сарове, где расположен федеральный ядерный центр, очень плохая видимость и тушить приходится "на ощупь, по координатам", добавил он. Операцию координирует лично глава "Росатома" Сергей Кириенко: по его словам, тушат пожар около 3000 человек, в том числе сотрудники центра.

В результате лесных пожаров, охвативших более 500 000 гектаров земли с конца июля, в России сгорели 1910 домов, погибли не менее 40 человек. В семи регионах европейской части страны президент Дмитрий Медведев объявил чрезвычайное положение.

В настоящее время зафиксировано 246 очагов пожаров общей площадью 212 000 гектаров, сказал министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Шойгу доложил Медведеву во вторник, что ведомство в целом управляет сложившейся ситуацией, однако "где-то она выходит из-под контроля и нужно оперативное маневрирование силами".

Он привел данные, согласно которым в тушении пожаров по всей стране задействованы 155 000 человек, в том числе 124 000 сотрудников ведомства, а также более 20 000 единиц техники. Шойгу отметил, что за выходные число лесных пожаров по стране выросло, в некоторых регионах — даже в четыре раза.

"Это следствие человеческой деятельности?" — спросил Медведев. "Да, — ответил глава МЧС. — Сейчас приводим ситуацию в нормальное состояние". Как подчеркнул Шойгу, за последние сутки пожарным службам удалось отстоять 360 населенных пунктов, к которым огонь подошел близко, хотя в трех местах низовые пожары переходили в более опасные верховые.


Серьезное беспокойство у российского руководства вызывает безопасность военных объектов. Поводом для него стали два очага возгорания: около Сарова и неподалеку от подмосковной Коломны, где загорелась авиабаза Военно-морского флота России.

По данным Следственного комитета при российской прокуратуре, в результате последнего инцидента, произошедшего днем 29 июля, сгорели "штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения и 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями".

На следующий день пожар был локализован, никто не пострадал, заявили в СКП. В минобороны заверили, что возгорание случилось на технической территории, где находилось списанное имущество и автотехника. Сообщается, что на обеспечении этой базы стоят Северный, Тихоокеанский, Балтийский и Черноморский флоты, а также Каспийская флотилия, Санкт-Петербургская военно-морская база и части военно-воздушных сил ВМФ РФ.

Помочь с ликвидацией пожаров на территории России предложили соседние Украина и Азербайджан, где возгораний такого масштаба не наблюдается. Медведев дал санкцию на использование при тушении двух украинских самолетов Ан-32 и двух пожарных вертолетов из Азербайджана, подчеркнув, что были предложения и от других стран.

Оказать поддержку властям в борьбе с огнем пытаются также российские волонтеры. В частности, в Рунете открылся сайт "Карта помощи", созданный для координации благотворительной помощи пострадавшим от лесных пожаров. На сайте собирается информация о пожарах по всей России, о блокированных дорогах и о местах сбора средств для погорельцев. Аналогичная деятельность происходит в одном из сообществ в Живом журнале.

Поделиться
Комментарии