В конференции также участвуют спецпредставитель ближневосточного "квартета" (ООН, России, ЕС и США) Тони Блэр, комиссар ЕС по внешним связям и политике европейского соседства Бенита Ферреро-Вальднер, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, генсек Лиги арабских государств Амр Муса, а также главы внешнеполитических ведомств 45 стран, в том числе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Власти автономии уже подготовили документ, на основе которого страны-доноры должны будут взять на себя обязательства по оказанию помощи. Документ включает в себя, помимо оценки размера помощи, механизмы, позволяющие донорам начать процессы реконструкции в Секторе. Между тем, по информации из дипломатических источников, страны-доноры могут взять на себя обязательства по предоставлению не менее $4 млрд., в том числе $900 млн. готовы выделить США, $554 млн. — страны Евросоюза, Саудовская Аравия — $1 млрд., Катар и Алжир — по $250 млн.

Открывший конференцию президент Египта Хосни Мубарак подчеркнул, что успех в восстановлении сектора Газа зависит не только от необходимой финансовой помощи, но и от достижения перемирия между палестинскими группировками и Израилем. Мубарак также призвал новое правительство Израиля откликнуться на арабскую мирную инициативу.

Инициатива предусматривает уход Израиля с арабских территорий, оккупированных в 1967 году, признание им независимого и суверенного палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а также обеспечение справедливого решения проблемы палестинских беженцев. В обмен арабы готовы признать еврейское государство, подписать с ним мирные соглашения и установить полноценные отношения.

В результате военной операции Израиля с 27 декабря по 17 января сектору Газа был нанесен ущерб в размере $2 млрд., полностью разрушены более 4000 домов, порядка 1500 мастерских и фабрик, 20 мечетей, еще почти 148 000 строений нуждаются в капитальном ремонте. Выведены из строя системы канализации и водоснабжения, уничтожено 85% сельхозугодий. Жертвами агрессии стали порядка 1450 человек, 5400 были ранены.

Израиль заявил, что поддерживает идею проведения подобной конференции и оказания гуманитарной помощи Газе. Как подчеркнул представитель израильского правительства Марк Регев, помощь должна идти на нужды жителей Газы, а не группировки ХАМАС.

 


Поделиться
Комментарии