Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун почтил память погибших, сказав, что они отдали свои жизни за мир.

ООН назвала землетрясение на Гаити "самой худшей катастрофой", с которой пришлось иметь дело организации, из-за полной недееспособности местной администрации и отсутствия какой-либо инфраструктуры.

Ранее в Порт-о-Пренс прибыла госсекретарь США Хилари Клинтон. Она намерена добиться эффективного распределения поступающей на Гаити международной помощи.

Клинтон заявила, что в столице создано 14 центров по обеспечению водой и продуктами двух миллионов человек, которые, по оценкам США и ООН, нуждаются в срочной помощи.

Кроме того, американские военные начали использовать контейнерный порт на севере Гаити, что позволит существенно увеличить количество гуманитарной помощи, поступающей в страну. Эксплуатация столичного порта по-прежнему невозможна из-за разрушений.

Американский президент Барак Обама объявил о создании фонда для сбора пожертвований в помощь пострадавшим на Гаити. Его возглавили экс-президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-младший.

Хаос на улицах

Корреспондент Би-би-си Марк Дойль, побывавший в эпицентре землетрясения — к западу от Порт-о-Пренса — описывает атмосферу там как "апокалиптическую".

Дойль передает, что разрушения там еще более масштабны, чем в столице, население находится в глубоком шоке, десятки тысяч человек остались без крыши над головой.

Один из выживших рассказал, что приехал на Гаити на похороны своей матери, и потерял во время землетрясения жену. По его словам, в районе эпицентра разрушено 80% зданий, а помощи пока не видно.

Из Порт-о-Пренса также поступают сообщения о беспорядках на одной из главных торговых улиц города.

По словам фотографа агентства Рейтер, около тысячи человек пытались отнять друг у друга одежду, игрушки и другие предметы, взятые из разрушенных землетрясением магазинов и домов.

Однако глава секретариата ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс в интервью Би-би-си назвал ситуацию на Гаити спокойной, за исключением отдельных инцидентов.

Поделиться
Комментарии