Дела связаны с незаконным приобретением земли и строительством объектов VIP-отдыха для родни в Астраханской области и Краснодарском крае.

Однако даже после предъявления обвинения Сердюкова вряд ли заключат под стражу — скорее всего, ему определят домашний арест, как и его бывшей подчиненной, фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. Напомним, в конце января было решено оставить бывшего главу военного ведомства под опекой Федеральной службы охраны еще на полгода. Эксперты тогда обратили внимание, что обычно подобные решения принимаются на год, и сделали вывод, что меньший срок связан с возможным уголовным преследованием Сердюкова.

Материалы, свидетельствующие о противоправных действиях экс-министра, уже переданы в Следственный комитет, о чем сообщил на прошлой неделе начальник Управления Главной военной прокуратуры (ГВП) генерал-майор юстиции Александр Никитин. По его словам, помимо Сердюкова, фигурантами могут стать и некоторые его бывшие подчиненные, а также муж его сестры, бизнесмен Валерий Пузиков. Он и является той самой "родней", для которой в дельте Волги и кубанской курортной зоне строились элитные базы отдыха.

Причем, может оказаться так, что всех фигурантов, кроме экс-министра, придется искать с помощью Интерпола. По данным источников газеты, Пузиков, а также бывшие однокурсницы Васильевой Марина Лопатина и Лариса Егорина находятся за пределами России. В этом случае обвинения им предъявят заочно. Лопатину и Егорину пока официально не называют в качестве возможных обвиняемых, но их имена упоминались в связи со вскрытыми фактами мошенничества.

Марина Лопатина возглавляла ОАО "Военторг", где вскрыты многочисленные факты злоупотреблений. А до этого была главой субхолдинга "Красная звезда". Лариса Егорина возглавляла "Оборонстрой". Обе, по данным источников в органах военной юстиции, покинули страну еще в прошлом году, причем Егорина это сделала сразу же после того, как арестовали Евгению Васильеву.

Поделиться
Комментарии