Скрупулезно изучив жизнь 50 немецких городов с наиболее, как отмечено в отчете, "высоким качеством жизни и наиболее сильной экономикой", коллектив экспертов отвел германской столице в этом списке лишь 48-е место. В Берлине, как выяснилось, самая неблагополучная в стране криминальная обстановка (17 200 преступлений в год на каждые 100 тысяч жителей), самый высокий процент безработных и получателей социального пособия.

Кроме того, Берлин — крупнейший в ФРГ город-должник: на каждого жителя, включая младенцев, здесь в среднем приходится по 3555 евро долга (хуже показатель только у Бремена). Не лучше обстоят дела в промышленности, экономике, бизнесе, охране окружающей среды и т. д. Правда, в Берлине одна из самых низких по стране квартирных плат (в среднем 5,80 евро за кв. метр). Лидирует Берлин и по числу коренных немцев, которые переезжают из него в другие города ФРГ, а также за границу. Зато для иностранцев, как и прежде, он является самым притягательным местом в Германии, сообщает "Русская Германия".

Лучшим городом эксперты назвали Мюнхен. Здесь самая низкая безработица, причем среднестатистический доход каждого его жителя, включая младенцев, составляет за год 12 400 евро. Среднестатистический доход семьи равен 29 080 евро. Каждый пятый работающий в Мюнхене имеет высшее образование. В столице Баварии меньше всего получателей социального пособия и самая надежная криминогенная обстановка. Правда, квартирная плата здесь тоже самая высокая в Германии — в среднем 12 евро за 1 кв. метр.

Этому успеху в какой-то степени способствовал тот факт, что в Мюнхене располагаются штаб-квартиры многих ведущих транснациональных компаний, в том числе концернов Siemens, BMW, MAN. Здесь же находится крупнейший в Германии университет им. Людвига-Максимилиана, в котором учатся более 100 000 студентов. Кроме того, это еще и неофициальная медицинская столица Германии.

Второе место по итогам проведенного исследования занял Франкфурт-на-Майне — финансовая столица Германии, а заодно "главные воздушные ворота страны", центр химической промышленности, генной технологии, маркетинга и книжных ярмарок.

На третьем месте — Штутгарт. Кроме уже названных, в десятку лучших городов Германии также вошли Майнц, Дюссельдорф, Висбаден, Карлсруэ, Мюнстер, Гамбург и Мангейм.

Поделиться
Комментарии