В четверг утром практически все районы столицы окутал плотный дым. По сообщениям метеорологов, такая ситуация сложилась в результате того, что пожарным так и не удалось справиться с огнем в Московской области.

Из-за сильнейшего смога серьезно затруднено движения автотранспорта. Видимость на дорогах не превышает 100-200 метров, а в отдельных районах — не более 50 метров. В связи с этим машины вынуждены двигаться на малой скорости с включенными фарами. Тем не менее, по словам сотрудников ГАИ, никаких серьезных ДТП в связи с осложнением ситуации в городе, пока не было.

Окутавший Москву смог привел и к задержке вылетов самолетов из аэропортов. Как сообщил диспетчер аэропорта Домодедово, метеоусловия привели к задержке 7 рейсов. Самолеты вылетали из Москвы с часовым опозданием. В аэропорту Шереметьево также сложилась сложная ситуация.

Российские эпидемиологи успокаивают москвичей, говоря, что пока нет причин для серьезного беспокойства. По словам сотрудников санэпидназдора, концентрация особо вредных веществ в воздухе Москвы не превышает нормы. Правда, почти вдвое повышена концентрация угарного газа. Именно по этой причине жители столицы могут испытывать легкое недомогание.

Как передает шведское радио, в аварийные службы страны стали поступать телефонные звонки от жителей юго-восточных районов с жалобами на сильный запах дыма. Чтобы проверить тревожные сообщения, спасатели несколько раз поднимали в воздух самолет, но ничего подозрительного не обнаружили. В Швеции не исключают, что причиной беспокойства граждан стали дым и смог, принесенные ветром из Подмосковья.

Поделиться
Комментарии