”Справились, и хорошо. Люди хотят этого, значит, надо пойти навстречу”, — заявил Горбачев агентству. По его мнению, позиция жителей Крыма — это достаточное основание для отделения полуострова от Украины, пишет KM.ru.

По словам Горбачева, которые приводит”Интерфакс”, ”если раньше Крым был присоединен к Украине по советским законам, то есть по партийным, не спрашивая народ, то сейчас сам народ решил исправить эту ошибку”.

16 марта в республике состоялся референдум по вопросу вступления в Россию. Местные жители должны были ответить положительно на один вопрос из двух: ”Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?” и ”Вы за возобновление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?”. По официальным данным, более 96 процентов голосовавших поддержали воссоединение республики с Россией, а явка составила более 86 процентов.

17 марта парламент Крыма принял документ о независимости республики. На территории полуострова прекратилась работа всех государственных органов Украины.

Власти Киева отказались признать легитимность референдума. Владимир Путин, напротив, в разговоре с президентом США Бараком Обамой отметил, что голосование ”полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН”.

Поделиться
Комментарии