Как сообщалось, резолюция СПЧ была принята по инициативе Евросоюза и оценивала ситуацию в области прав человека в Сирии. По мнению российского МИД, резолюция "игнорирует усилия международного сообщества, не учитывает многие предложения Москвы, не содержит никаких требований в отношении вооруженных групп оппозиции".

"Все наши предложения не были приняты соавторами. С учетом этого российская делегация была вынуждена поставить проект на голосование и совместно с Китаем и Кубой проголосовать "против", — сообщает МИД РФ.

"Принятие СПЧ предвзятой и неадекватной резолюции идет вразрез с усилиями международного сообщества по стабилизации обстановки в Сирии. Документ "звучит" диссонансом по отношению к недавно принятым заявлениям Совета Безопасности ООН с выражением поддержки усилий Кофи Аннана и с осуждением терактов в Дамаске и Алеппо", — подчеркивает российский МИД.

Отмечается, что Россия будет настаивать на прекращении боевых действий всеми сторонами и протестовать против иностранного вмешательства в дела Сирии.

По сообщениям СМИ, 24 марта в Сирии возобновились бои в районе Идлиба, Хомса, Хамы и в пригородах Дамаска, как минимум два человека погибли. Кроме того, сообщается, что пилот национальных ВВС перешел на сторону мятежников — обстреляв штаб-квартиру разведки, он улетел в Турцию.

Поделиться
Комментарии