По словам российского президента, уровень европейской безопасности стремительно деградирует. И Швейцария, по его заявлению, выиграла бы от создания такой системы.

Российский президент выразил надежду на то, что, как нейтральная страна, на входящая в такие альянсы как НАТО, Швейцария могла бы оценить перспективность такого европейского пакта.

Медведев высказал идею нового договора по европейской безопасности в июне 2008 года, во время поездки в Берлин. Но его инициатива значительной поддержки пока не получила.

Вместе с тем новый генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на прошлой неделе заявил, что Североатлантический альянс намерен откликнуться на заявления российского президента о новой системе евроатлантической безопасности.

Детали российской инициативы до сих пор неизвестны, однако, по мнению экспертов, речь идет, прежде всего, о стремлении Москвы уменьшить роль и влияние НАТО.

Визит Медведева — первый в истории приезд главы Российского государства в Швейцарию — приурочен к 210-летию Итало-швейцарского, или, как его иногда называют, Альпийского похода русского экспедиционного корпуса во главе с Александром Суворовым.

В 1799 году русская армия, оставленная без помощи австрийскими союзниками, совершила там легендарный "переход через Альпы", избежав окружения и плена.

"Мы очень благодарны нашим швейцарским друзьям за то, что они помнят об этом событии", — сказал на пресс-конференции Медведев. По мнению Медведева, "это [поход 1798-1799 годов] была важная миссия российского полководца, которая завершилась успехом", а русские войска "достигли важного политического и военного результата".

Многие современные историки полагают, что итало-швейцарский поход, ставший образцом воинского мастерства и мужества, был не нужен России, поскольку суворовские солдаты вдали от родины сражались с республиканской Францией за интересы европейских монархий.

Поделиться
Комментарии